Замужем, не могу забыть бывшего

Оксана 10.02.2016

Я хочу вернуться к бывшему, но страшно рушить то, что создала с мужем -наш долгий путь к росту, наши отношения, построенные на доверии, заботе,- ребенка увозить от мужа, тем более что он сына очень долго ждала и вообще чужой ребенок есть чужой, боюсь осуждений всех друзей. В тоже время если пережить всю эту депрессию ради бывшего, то будет ли он со мной всегда такой как сейчас. В нынешнем муже я уверена на 100500 процентов, знаю, что он не предаст и сделает все для моего с ребенком счастья. И в тоже время так хочу быть с человеком, которого люблю до дрожи.

Оксана, здравствуйте.

Вы не формулируете то, что хотите от работы с психологом. Мне трудно дать вам ответ на незаданный вопрос.

Попробую просто прокомментировать то, что увидела в письме.

Вы сейчас "застряли" в ситуации выбора, который не можете совершить. Балансируете и туда, и туда.

Вы готовы совершить выбор только, если кто-то со стороны даст вам гарантии будущего благополучия.

Оксана

если пережить всю эту депрессию ради бывшего, то будет ли он со мной всегда такой как сейчас.

Я готова пойти тебе навстречу, только если ты мне гарантируешь свою любовь - слышится в этой фразе.

И в этом я замечаю большое недоверие к вашему "любимому" и заодно к собственным чувствам. Вы словно даёте посыл: "если ты мне дашь такую же надёжную и уверенную жизнь как с мужем, то я пойду к тебе". А этой гарантии нет, вот и вы и колеблетесь.

Оксана, вы сейчас выбираете не между двумя мужчинами, а между "удобной жизнью" и "удобной жизнью с более яркими эмоциями". И поскольку во втором варианте эмоции вам гарантированы, а вот удобство и спокойствие нет - вы и мечетесь. Просто на эмоции вы не согласны.

Оксана, это гипотеза, основанная на анализе вашего письма. Возможно, есть и другие, более глубокие причины, но информации в письме о них нет. Надо разбираться с этим отдельно, в формате индивидуальной консультации. Приходите, буду рада нашей встрече.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург