Нет взаимопонимания с мамой

Ольга 10.02.2016

Как научиться спокойно и разумно реагировать на высказывания мамы? Мне 39 лет, маме 64. По возможности стараюсь во всем помогать ей (благо живем рядом), приходить на помощь и материально, и морально.

При всем при этом, у неё на всё своё мнение (зачастую основанное на информации из ТВ), которое она высказывает мне в достаточно агрессивной манере (как бы обвиняя во всем - будь то касаемо плохих дорог, повышения цен и т.п.) - на что я начинаю отвечать спокойно и разумно, в свою очередь мама меня не хочет уразуметь и пеняет на то, что я спорю, не учитываю её мнения; я, соответственно, начинаю кипятиться, нервничать, завожусь и отвечаю достаточно резко (но, не подумайте - цензурно и адекватно).

В результате - я или обижаюсь и плачу, может быть своими грубыми высказываниями и невниманием к её "проблемам" обижаю её, и просто нервничаю...Как реагировать спокойно? Что делать?

Ольга, здравствуйте!
То, что Вы описываете, наблюдается практически в каждой семье. Для своих родителей мы всегда дети, сколько бы нам ни было лет, и сколько дипломов о высшем образовании мы бы ни имели. Маму переделать трудно, да и не стоит. А вот Вы можете многое. Первый вариант-с мамой соглашаетесь по всем пунктам (как бы реально Вы не считали правильным). Это не очень хороший вариант, потому что раздражение будет накапливаться.
Второй вариант. Вы серьезно разговариваете с мамой о том, что Вам обидно, когда с Вами разговаривают в таком тоне, когда не учитывается Ваше мнение, когда обвиняют не за что, поэтому Вы не хотите больше с мамой ТАК общаться. Как только она начнет обвинения в Ваш адрес, Вы поворачиваетесь и уходите, либо вешаете трубку. Так Вы покажете маме, что Вы взрослый человек и имеете право на свое мнение. Разговаривайте с мамой сначала на бытовые темы, о погоде, о чем-то нейтральном, но как только она переходит грань-встаете и уходите. Все предельно вежливо. Лучше так, чем так, как у Вас. Общайтесь с мамой не по необходимости, потому что мама сказала каждый день звонить, а когда Вы этого сами хотите. Когда отношения нормализуются, возможно Вы сами захотите ежедневного общения. Это другое качество общения и отношений. Вы не обязаны терпеть плохое настроение и нападки только потому, что это Ваша мама, и что когда-нибудь, когда ее не станет, Вы будете жалеть о сказанном . Тем более, что она достаточно молодой еще человек.
Всего Вам доброго и здоровья!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж