Ни с кем не дружу

Кристина 10.02.2016

Здравствуйте! У меня есть проблема. Мне 12 лет. В классе у меня со всеми мягко говоря, не очень хорошие отношения. К кому не подойду - мне все говорят типа такого: иди отсюда, я не хочу с тобой разговаривать, ну и так далее. Только когда перешла в пятый класс, удалось "поймать" двух девочек. Но и с ними у меня отношения натянуты. Сначала, конечно, я пробовала хоть как-то наладить контакт с одноклассниками, ведь эта проблема у меня с первого класса. Эти попытки заняли 2-3 года. Затем пришлось уже смириться с одиночеством. Так и проучилась остальные 4 года. Все бы хорошо, да и привыкла к ситуации более-менее... Но когда я принесла свою любимую книгу в школу и одна из девочек нашла там не совсем приятную статью... они меня опозорили на всю школу, а потом... Я не выдержала. Психанув и дождавшись звонка с урока, я схватила телефон и учебник и убежала в подвал школы. Я просто потеряла контроль над собой!!! И кстати, вообще к тому моменту у меня был вовсе не злобный характер. Никогда даже не дралась, разве что, посмотрев какой-то мультик, увлеклась кунг-фу (уж очень красивое искусство). Но когда меня нашли, я просто их отлупила той же книгой. Все оставшиеся уроки вела себя как хищный зверек... Описанный случай произошел в прошлом году.

Но вроде бы и это ничего, но... Как им потом хватает совести спрашивать у меня на контрольных?! Да, я отличница, но у нас весь класс учится на 5!!! Почему только у меня спрашивают?

Заранее спасибо за ответ.

Кристина, здравствуй!
В твоем письме две темы:1) с тобой не хотят дружить. 2)почему только у тебя спрашивают на контрольных.

Начнем с конца. Я сначала поняла это так что у тебя просят списать на контрольной. Если я правильно поняла вопрос, то, наверное, потому, что ты даешь списать. А если вопрос касается учителей, то они имеют на это право. И вообще непонятно, как это связано с тем, что у тебя нет друзей. А спрашивают, потому что, наверное, лучше всех знаешь.
Кристина, а теперь про одиночество. Общение-это двусторонний процесс виноваты не только девочки, но и ты сама. Видимо, есть в тебе что-то такое, что отталкивает девочек. Я даже приблизительно не могу сказать что, потому что никогда тебя не видела вживую, мы не общались. Может быть, ты высокомерна? Или слишком умная?Или можешь невзначай обидеть? Кристина, честно, не знаю! Проанализируй свое поведение, что может в тебе отталкивать людей? У меня на терапии был очень хороший умный мальчик из очень хорошей семьи, с которым не хотели дружить одноклассники. Я долго не могла понять причину, пока он не стал ходить на групповую терапию. А вот там я увидела, что он унижал других детей, относился к ним свысока, а это никому не нравится,согласись? Я не говорю, что у тебя так же, но что-то есть.
А еще есть такая закономерность-травят в классе того, кто это позволяет делать. Не реагируй на колкости!Надоест и отстанут. Попроси маму записать тебя к психологу в Воронеже, если нужны координаты хорошего детского психолога в Москве, лучшего из лучших, пусть мама мне напишет в личку.
Держись!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж