Можно ли читать мысли на расстоянии?

Антон 10.02.2016

Многие утверждают, что могут слышать за 100 метров о чем думает человек. Мол это мысленно он сказал. Вообще это реально?узнать о чем подумал человек?

Голышева Евгения Андреевна

Антон, мысль - это результат электрической активности нервных клеток головного мозга. Прочитать мысль - это все равно, что увидеть атомы, из которых состоят тела, или, к примеру, увидеть электромагнитные волны. Люди не наделены такой сверхчувствительностью и сверхспособностью в принципе. Поэтому, прочитать мысль невозможно ни при каких условиях. Единственное, о чем можно говорить - о догадках об актуальном психическом состоянии (врет/не врет, уверен/не уверен и т.д.), но это не чтение мыслей, а наблюдение за мимикой и жестами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва