Вспыльчивый муж. Как быть?

Елена 10.02.2016

Здравствуйте. Я живу с мужем год. Он вспыльчивый бывает, может прикрикнуть, иногда сказать неприятные вещи в виде ругательств.Меня это сильно обижает и я говорила ему об этом. на что он ответил,что я тоже могу так делать,а не копить в себе обиды какие-то итд. и ему будет все равно на это. но опускаться до быдла я не хочу. сказал что постарается себя контролировать..он отходчивый,через 5 минут уже веселый ходит,а я гружусь весь день. пока что не ругались после того разговора,но вчера он на мать прикрикнул также, она просто захлопнула дверь,не став его ругать и выслушивать дальше. т.е. его не воспитали с уважением относится даже в моменты ссор. что делать не знаю и очень переживаю по этому поводу. я знаю,что руку он на меня не поднимет,это я его пару раз за его слова "конченая" ударила по голове,но видимо он не понял. в моей семье папа с уважением к женщинам относится и подобного я не слышала и слышать не хочу.с мужем мы любим друг друга. поскажите как себя вести правильно в данной ситуации

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую вам, это очень неприятно, когда близкий человек не бережет ваши чувства и не понимает, как больно вам делает. Похоже для него это норма. Вы пишете - он отходчивый, через 5 минут уже веселый ходит, а я гружусь весь день - похоже это потому, что он делает что хочет, не считаясь с вашими чувствами, а вы от этого страдаете, то есть у него все в порядке, никаких проблем, его ведь никто не обижает, поэтому он и отходчивый.
Знаете, вряд ли что-то изменится если вы будете продолжать действовать так же - обижаться или пытаться ему что-то объяснить, но у него должно что-то перестать работать в жизни, что-то поломаться, чтобы появился шанс, что он задумается, что возможно нужно что-то менять в своем поведении. Вы обижаетесь, но похоже его это не трогает, он еще и вас обвиняет в том, что вы долго "грузитесь", он ведь вон какой молодец - отходчивый. Если же это вы сами о себе так говорите, заметьте насколько уничижительно это звучит - то прежде всего начните сами относиться серьезно к своим чувствам и реакциям, вы имеете на них право.
Так вот, по поводу "что-то должно перестать работать у него" - подумайте, что вы можете изменить в вашей жизни, что можете перестать делать для него, чтобы для него это была ощутимая потеря - еда, секс, стирка, глажка, возможно что-то еще, но он должен это почувствовать и будьте так же не чувствительны к его возмущению, когда он заметит перемену, как и он к вашим обидам. Скажите ему, что он тоже может для вас не готовить, не заниматься с вами сексом, не убирать для вас в квартире и т.п. Но это довольно жесткая игра, вы должны быть готовы, что скорее всего столкнетесь с серьезной атакой с его стороны, однако если хотите попробовать что-то изменить, сохранив отношения - рискните.
Однако, может быть и так, что ваш муж не готов меняться и по-другому строить отношения просто не способен, тогда вам необходимо будет сделать свой выбор - принять его таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками или расстаться. Сил вам, терпения и удачи!

Лилия Санжак, психолог г. Стамбул.