У меня тревожное состояние

Лариса 10.02.2016

Уже год как у меня панические атаки и из головы не выходит одна мысль что я умру от сердечного приступа лечилась у невролога без результата.Посоветовали сходить к психотерапевту.

Здравствуйте, Лариса.

Посоветовали правильно. Выберите для себя специалиста и начните с ним работу. Причиной  панических атак и навязчивых мыслей являются, как правило, психологические проблемы. Если врач Вас направил к психотерапевту, то именно они и являются причиной Вашего состояния. От психологических проблем с помощью таблеток избавиться нельзя.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Лариса.

Панические атаки являются скорее симптомом более общего расстройства. Сняв лекарствами сами атаки, вы не поможете себе, так как это может создать другие проблемы. Чтобы вам стало немного понятнее про ПА, посмотрите документальный фильм Елены Погребижской "Панические атаки", он свободно есть в сети.

Врачи называют еще это ВСД, а психологи и психотерапевты относят данную проблему к психосоматическим расстройствам. Для лечения необходимо применять комплексный подход, не только включающий консультации, но и дополняемый самостоятельными упражнениями и процедурами.

В последнее время наблюдается буквально наплыв клиентов с такими проблемами. Все это влияние продолжительного стресса. Как правило, страдают ПА жители крупных городов. Психологи в Санкт-Петербурге, которые смогут вам помочь должны быть компетентны в работе с подобными расстройствами.

Лично я склоняюсь к тому, что лучший подход в Лечении ПА и тревожных расстройств, это Гештальт терапия. Однако каждый человек уникален, и то, что помогло одному, может быть бесполезно для другого. Продолжительность психотерапии занимает от 3-4 месяцев месяцев до нескольких лет в зависимости от тяжести проблемы, ее глубины и готовности клиента с ней расстаться. Немаловажную роль играет и возраст клиента. Как правило более молодые справляются с этим быстрее. Обычно регулярность встреч раз в неделю по одному часу, но в начале работы бывает и чаще, когда клиент не в силах сам справляться с приступами паники.

Вы не указали ни вашего возраста, ни других важных аспектов вашей жизни. Я предлагаю пообщаться в Скайпе и определить план работы. Важно ваше доверие психологу и готовность работать с ним.

Если вы заинтересованы, обращайтесь на Скайп консультацию, звоните, пишите личное сообщение или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой , а так же ясности ваших мыслей и чувств

Лобода Лилия Александровна

Добрый день , Лариса.

Думаю, что предыдущие ответы на ваше письмо укрепили Вас в том, что обращаться к психологу необходимо. Обращайтесь. Поможем!

Всего доброго!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе

Андросова София Измайловна

Лариса, здравствуйте!  Само название  "панические атаки"  говорит о том, что человек  внезапно, без ВИДИМОЙ  причины  испытывает  очень большой страх, в момент которого размышлять невозможно!   А разобраться  важно, важно УВИДЕТЬ, ведь   за   симптомом что-то стоит.     И тогда есть шанс, что симптом  уйдёт. Приходите, попробуем  сделать это  вместе. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа