Есть ли шанс всё исправить?

Марина 09.02.2016

Добрый день! Девять месяцев я живу в гражданском браке. Мы ровесники , нам по 39 лет. У меня за плечами брак ( 8 лет, детей нет). у него дочь от первого брака ( 19 лет, живет отдельно с молодым человеком),...и были отношения с женщиной - матерью 2 детей ( прожили 2 года, расстались нехорошо ( по его словам).Восемь месяцев жили душа в душу! Но в последнее время он стал периодически, как бы к слову, упоминать свою бывшую ( например: где отдыхали, что готовила, какие подарки дарили друг другу и так по мелочи) К слову, если это важно, я хорошо готовлю, на счет отпуска мы строили планы, и с подарками проблем нет. Да и вообще все делаем вместе и отдых и ремонт и так далее......Я сначала старалась не обращать на

это внимание, но в какой то момент поняла, что мне это очень неприятно и напрягает....Ведь мы с ним, еще до совместного проживания договорились,.....не вспоминать и не обсуждать бывших..Так вот, в определенный момент я среагировала на очередные "воспоминания" о бывшей.. Итог: случился конфликт...он со мной не разговаривает 2 дня, мне плохо,...душа наизнанку,...люблю его! Что делать не знаю! Есть ли шанс всё исправить? Помогите разобраться пожалуйста?

Марина, здравствуйте! Шанс конечно есть.
Но давайте по порядку. То, что Ваш муж вспоминает свою "бывшую", ничего страшного нет. Во-первых, она была частью его жизни. А во-вторых, возможно, что он хочет Вас как-то задеть, или дать какой-то урок или просто заставить ревновать, особенно если Вы стараетесь не показывать своих эмоций, а он не уверен в Ваших чувствах. Конечно, все это больно и непрятно, но ругаться по этому поводу бессмысленно. Надо говорить о своих чувствах, что Вас обижают эти воспоминания, что любите и боитесь потерять. Важно при этом говорить именно о себе и своих чувствах, используя Я-высказывания, например: "Меня обижает, когда вспоминают прежних любимых. При этом мне кажется, что я недостаточна хороша для любимого человека." Сравните с :"Прекрати при мне вспоминать свою бывшую, мне обидно". Во втором случае идет явная агрессия, и, если Вы будете так говорить, то он вынужден будет защищаться, а лучшая защита- это нападение.
Больно от того, что не разговаривает? Сделайте первая шаг навстречу, извинитесь, скажите о своих чувствах в виде Я-высказывания.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марина, ситуация сложилась следующим образом: ваш мужчина, зачем-то, начал при вас вспоминать свою бывшую, вопрос-зачем именно при вас? Вы про это не спросили, а предпочли игнорировать пока терпенье не кончилось и тогда возник скандал. Сейчас есть смысл извиниться за ваше поведение в конфликте и задать изначальный вопрос: зачем он при вас ее вспоминал? Что он таким образом хотел добиться от вас? Чего он от вас хотел? Его упоминание бывшей не просто так, если он говорил о ней при вас, это посыл вам о том, что что-то в ваших отношениях его не устраивает. Злиться в этом месте можно на форму его посыла вам, он не говорит вам прямо, что не так, а предпочитает то ли сравнивать вас с бывшей, то ли ставить ее вам в пример? В любом случае такое поведение не честно по отношению к вам и требует разъяснений. Получить разъяснения можно и в конструктивной обстановке, задав вопрос и описав свое состояние, например: " я хотела бы знать зачем ты вспоминаешь при мне о бывшей?, тебя что-то не устраивает в отношениях, если так, у меня к тебе просьба, можешь ли ты говорить мне об этом прямо, мне неприятно слышать о твоей бывшей и я не хочу о ней слышать, пожалуйста воздержись в дальнейшем при мне вспоминать о ней". Как-то так. Также важно донести до партнера, что вам дороги ваши отношения и вы готовы искать компромиссы, если недовольства будут выражаться прямо и открыто. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы