Что делать, если моя подруга мне игнорирует?

Дарья 08.02.2016

Здравствуйте! меня зовут Дарья и мне 12 лет

я с моей подругой познакомилась вконтакте, в ролевой игре. (ей 15) у нас были общие интересы, мы часто ролили вместе, и так продолжалось достаточно долго... но вот 1 февраля что то случилось... я ей написала очередной вариант хода событий в игре, она меня игнорирует. я задала еще пару вопросов... она ответила только на последний "ты тут?". она ответила "нет". я спросила "я не вовремя?", "ты где?" и еще много чего в этом духе. последним моим вопросом было-"ты вернешься?" . она написала "нет".

-что то случилось?-спросила я

-можно и перестать доставать человека, если он не ответил с десятого сообщения

-извини... просто я не понимаю, зачем молчать, если можно просто взять и сказать "не хочу с тобой разговаривать"

-ну ок, нехочу с тобой ролевить

нет, ну еслиб это уже долго повторялось, но это все так неожиданно... просто бабах и мы словно чужие...

причем с другими она общается, а с кеми не общается и то объяснилась почему, но и они не говорят мне что случилось.. говорят "у нее экзамены", но тогда напрашивается вопрос, откуда у нее только время берется еще и вконтакте сидеть? я просто не понимаю что происходит.

сегодня узнала что у нее проблемы с семьей, хотела ее поддержать, а она мне нагрубила... я и огромное сообщение писала чтоб она меня простила, но она то не читает, то удаляет их.

я просто уже не знаю что делать. она мне дорога как подруга... очень хорошая подруга. она мне такие приятные вещи писала, говорила что мы друзья навеки... и тут такой перелом

как мне сделать так чоб она меня поняла? чтоб выслушала? как мне вернуть ее, ведь я очень этого хочу...

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Иногда бывает так, что те, кого мы любим или с кем хотим дружить, не отвечают нам взаимностью. И тогда самое лучшее, что можно сделать, это отгоревать, отпустить человека с любовью и заняться своей жизнью - искать новые знакомства и новых друзей.

Дарья

как мне вернуть ее, ведь я очень этого хочу...

Дарья, чтобы отношения состоялись, нужно желание обеих сторон. Нельзя заставить человека дружить с собой, если он этого не хочет.

И еще один момент, который нельзя не учитывать. Если если один человек очень хочет общаться с другим, а другой не хочет и ясно дал понять это, то дальнейшие попытки установить контакт этот второй будет воспринимать как насилие, как вторжение в свое личное пространство. И единственной реакцией на это будет гнев. Похоже, ваша бывшая подруга испытывает именно его.

Мне очень жаль, Дарья, что эта девочка не оценила всей красоты вашей души, но ожидать от нее, что она вдруг поймет всё и снова будет с вами общаться - это напрасная трата времени.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.