Почему родители так относятся?

Мира 07.02.2016

Здравствуйте. У меня очень плохие отношения с матерью, да и кажется в целом с семьей. Мне 21 год, я еще студентка. Подрабатывать начала 2 года назад, деньги небольшие. Всего около 10 тыс. в месяц, но сам факт, что свои. Есть мечта-поехать в Питер, поэтому коплю, как могу, откладываю себе на поездку. Но вместе с тем, как появилась такая подработка, родители стали по-другому ко мне относиться. Я больше не могу подойти попросить у них денег, даже небольшую сумму (100-200 р.) Мать начинает возмущаться. Даже когда я хочу попросить, чтобы они мне со своей карты перевели 50р. на телефон, я должна эту бумажную купюру им отдать. На любую мою просьбу помочь финансово они говорят одно : "Ну ты же работаешь!" и отказывают. Недавно ходила к стоматологу с проблемой. На лечение нужно 15 тыс и 40 тыс. Вторую сумму мне взять неоткуда. Если я не вылечусь-то будут большие проблемы. Все это сказала отцу, когда мы сидели семьёй за столом. (матери это неинтересно, она показывает всем видом)Он сказал мне: "И что ТЫ будешь делать?" Т.е. сразу понятно, что никому мои проблемы, кроме меня же, не нужны, нет ни единого намека, что мне могут помочь. А через пару минут все про это забыли. Как будто бы я что-то обыденное рассказала. Завтра снова иду в больницу, мне не хватало 500р. на лечение, попросила у родителей занять до зарплаты. Мать в ответ :"Ну правильно! Со своих же денег (которые я коплю на поездку) взять не судьба!" Мне стало обидно, я ушла в ванну и ,не знаю почему, заплакала. Папа правда потом принес эти несчастные 500 р., но я их не взяла. Я не понимаю, почему ко мне относятся, как к соседке какой-то? У нас обычная семья, я не могу сказать, что мы живем плохо, хоть и работает только папа. Но он ведь может покупать по несколько раз в год матери золото, 3ю шубу за 150 тыс. Разве я прошу на какие-то развлечения деньги? Я попросила помочь мне со здоровьем... В общем, эта самостоятельность уже длиться долго. Я очень устала, у меня нет никакой поддержки, я всё делаю всегда сама, и эти 500р. просто окончательно меня добили. Уважаемые психологи, напишите пожалуйста, что вы думаете обо всем этом? Может так все и должно быть и просто я чего-то не понимаю? Может я уже достаточно взрослая, чтобы просить (НЕОБХОДИМОЙ) материальной поддержки у родителей? Что мне делать? Спасибо за ваши ответы!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Мира! Все ваше письмо просто пронизано ощущением страдания и потерей защищенности и безопасности. И это понятно.

Хотя такое положение вещей имеет под собой весьма конкретную причину.

Пока ребенок маленький,  родители дают ему чувство защищенности и безопасности. Это необходимо как фундамент для того, чтобы человек мог благополучно адаптироваться и жить самостоятельно во взрослой жизни.

После 16-ти лет подростки начинаю выходить из под опеки родителей. Мальчики начинают определять свое место в обществе, как будущие мужчины, защитники и опора для женщин. А девочки в этот период ищут себе мальчика (начинают брачеваться). Потому что только мужчина дает женщине то самое чувство защищенности и безопасности, которое в детстве она получала от родителей. Она ищет себе партнера, который будет помогать ей и поддерживать ее.

Вы решили пойти другим путем и начали зарабатывать сами, создавая ту самую опору, которую девочки обычно ищут в отношениях с мальчиками, на саму себя.

Родители, конечно же чувствуют это, хотя и не осознают.

Возможно в вашей семье не принято разговаривать открыто о чувствах и внутренних переживаниях. Именно в опоре на чувства, на создании эмоциональных связей между людьми возникает и доверие и ощущение уверенности в завтрашнем дне. Деньги же это просто инструмент, который нужен для того, чтобы получать в нашем мире дополнительные удовольствия, удовлетворять необходимые потребности.

К сожалению деньги не дают ощущения защищенности и безопасности. Это могут дать только очень близкие человеческие отношения. Любите ли вы своих родителей? Может быть вы ощущаете эмоциональный холод от них потому что сами давно не говорили им теплых и искренних слов.

Посмотрите на свои отношения с родителями со стороны.

Если не получится сделать это самостоятельно, вы всегда можете придти на очную консультвцию.

Желаю вам всего хорошего!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите