Проблема в семье

Линара 07.02.2016

Здравствуйте. Подскажите что мне делать, как быть? живем в браке 9 лет, у меня трое детей. Но я чувствую , что мы с моим мужем живем как "брат с сестрой" Ему неинтересна стала я, он устал я вижу, но он живет со мной потому что дети, а я так не хочу. У нас даже интересы разные стали, короче между нами давно нет теплых отношений. И я уже устала ...

Серикова Дана Джанболовна

Линара, здравствуйте!

9 лет - довольно долгий срок и не каждая супружеская пара доходит до рубежа 10-летия. Вам это удалось - поздравляю!

Вы отмечаете, что ваш брак держиться на детях, это замечательно. Значит вы прекрасные родители!

Линара, я могу предположить, что большую часть брака вы занимались воспитанием детей и были полностью ими заняты. Как вы отмечаете:

Линара

у меня трое детей

Это не общие дети, а Ваши. Ваши потому, что Вы вкладывали многое в их развитие, оставив ваши отношения с мужем на ПОТОМ. Сейчас вы считаете, что это ПОТОМ настало. Однако вы не учли, что супруг ваш привык к тому, что в ваших отношения только дети - ваша точка соприкосновения.

Ваша ситуация не патовая. Вы еще молоды, но основную задачу вы уже исполнили : вместе создали трех прекрасных деток. Теперь настало время вам обратить внимание друг на друга, повернуться друг другу лицом и начинать по новой знакомиться друг с другом. Ведь за время отчуждения у вас обоих много чего нового произошло: поменялись мысли, вкусы, сознание... Начинайте исследовать друг друга, словно вы только познакомились. Ведь процесс познования увлекателен сам по себе!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Добрый день, Линара! Что нас окрыляет в браке, что придает нам силы справиться с любой ситуацией? Конечно, результат. Если мы чувствуем, что все не зря, если чувствуем, что от наших усилий что-то меняется, улучшается, у нас еще больше появляется сил и энергии. Что же происходит с Вами, с Вашим мужем? Вы не чувствуете отдачи, ценности друг друга. Возможно, вы оба не привыкли друг друга хвалить, благодарить, восхищаться. Все равно - надо когда-то начинать. Попробуйте начать хвалить своего мужа - какой он заботливый, хозяин, добытчик и т.п., детям говорить - какой у нас замечательный папа... Очень хорошо, что у вас разные интересы. Рассказывайте мужу, что важно для Вас, но и, конечно, не забывайте поинтересоваться его занятиями и опять же не забудьте при этом подхвалить его. Делитесь с мужем своими достижениями с детками за день - как они растут, как чему-то научаются, чтобы он видел, что не зря ходит на работу, зарабатывает деньги...Конечно, в ответ Вам хотелось бы услышать то же и от мужа. Но - вдруг у Вас муж тоже не привык расхваливать? Ничего страшного! Похвалили мужа и тут же добавьте - и жена у тебя какая замечательная! Со всем справляется! Умница и красавица! Не скупитесь на похвалы в свой адрес, пусть Ваш муж только и успевает поддакивать. Вот увидите - это придаст Вам силы, настроения, вдохновения! Берегите свою семью, свое счастье! Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Линара, здравствуйте!

Мотивы, которые приводят людей к вступлению в брак, бывают разными.

Если, в Вашем случае, все начиналось со взаимного интереса друг к другу, возникновения чувств и дальнейшего развития отношений, то полезным будет, вспомнить:

  • что, в то время, Вы чувствовали?
  • что ценного было между вами?
  • как проводили время?
  • в каких интересах вы совпадали?

и мн.др.

Также, важно проанализировать:

  • были ли ситуации, которые вас отдалили друг от друга?
  • простили ли Вы (он)? (Это в том случае, если было на что обидеться).
  • по какой причине вы не обсуждаете возникший между вами кризис?

Самостоятельно, от части, Вы сможете провести эту работу. Но найти объективный взгляд будет проще, если Вы лично обратитесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана