Конфликт с матерью

Марина 07.02.2016

Здравствуйте!мне очень нужна ваша помощь. мне 26 лет,я замужем, есть сын,недавно родила дочь. У меня огромный кофликт с мамой. Дело в том что у меня есть младший брат ему 10 лет,мы живем раздельно,мама воспитывает его одна и проблема в том что она вечно хочет спихнуть на меня братишку. Если знает что мы собираемся куда то идти не важно кино,театр или просто прогулка обязательно просит взять его с собой,а если мы ходим без него и она узнает об этом то начинает устраивать скандалы и имтерики что я такая дрянь и не беру брата с собой. Я сказала что беру его с собой когда считаю нужным и когда хочу этого а так она мать и должна заниматься своим ребенком,в то время с моим ребенком она мне не помогает. На что она ответила что тогда у нее больше нет дочери и мы перестали общаться на тот момент я была на 9 месяце беременности. Сейчас я родила нахожусь в роддоме,мать знает об этом от бабушки (ее матери)и кроме слова "поздравляю" она больше ничего не написала не узнала как ребеночек рост вес и т.д. сделала вид что ей плевать,а теперь начала писать мне смс что я плохая мать и старший ребенок у меня плохо выглядит (он живет с мужем пока я в роддоме) хотя я регулярно разговариваю с ним по скайпу и вижу что с ребенком все в порядке, да и на мужа могу положится,знаю что он хороший отец и оденет и накормит и напоит. Не понимаю зачем мать так себя ведет?зачем мотает нервы?ведь знает что в роддоме, после операции и мало того что проявляет равнодушие так еще действует на нервы. Как решить этот конфликт?я перестала воспринимать ее как мать она для меня как чужой человек, мне не хочется чтобы так было но изменить отношение к ней после этого уже не могу. Помогите!

Здравствуйте Марина!

В вашем письме чувствуется сожаление, что отношения с мамой складываются именно так, и это про любовь к ней.

Пришло время, и Вы создали свою отдельную семью, а мама никак не может принять тот факт, что прошлого не вернуть, и Вы отделились.

Она не находит себе места в Вашей жизни. Почему так получается, Вы, конечно, сознательно или подсознательно знаете.

Мама использует братишку как инструмент, чтобы пытаться чувствовать связь с Вами. Через упрёки в эгоизме, пытается руководить  Вами.

Братишке, конечно, тоже не позавидуешь.

Вероятно, она сейчас переживает кризисный для себя период, когда женщина понимает, что цветущие годы её позади и впереди не очень привлекательное будущее. Возможно этот страх грядущей старости,( а Вы сейчас являетесь воплощением ухода  её молодости),  не даёт ей покоя.

Что делать со всем этим?

Рекомендовала бы Вам пройти личную терапию у психолога, чтобы разобраться со всем тем, что у Вас накопилось за долгие годы к маме. Если Вы найдёте ей  место в своей жизни, она успокоится.

Это было бы благотворно и для Ваших отношений со своими детьми.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.