Проблемы с мамой

Юлия:) 07.02.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович!:)

Часто, наверно, Вам такие,как я, пишут. :))

Можно ли самостоятельно избавиться от болезней, если они "идут из головы"?

Я столько читала об этом, пыталась избавиться, но ничего не получается.

Моя проблема состоит в том, что я росла с мамой, отец ушёл ещё до моего рождения, сказал что не знает ни меня не маму. Видела его в детстве раза 2. И -то никогда не общалась. Даже внешне его не помню.

С мамой постоянные конфликты. Она так и не видела счастья в жизни. Но разве же я виновата?

Постоянно кричит на меня, оскорбляет.Раньше руку поднимала. Иногда говорит, что я никому не нужна, что у меня нет друзей, никто меня не любит. Потом извиняется... И опять все по кругу. Раньше говорила, что я во всём виновата, что я виновата в её болезнях.. Было обидно. Я ведь ничего не делала.

С 13 лет начались проблемы с кожей и волосами. И до сих пор, из-за женских болезней. Устала, честно. Пыталась что-то сделать. Лечить.

Сейчас мне 20. Волосы седеют, уже лысины видны, настолько выпадают. До сих пор ссоры с мамой и болезни женские, только ещё хуже. Всё чаще из-за денег ссоры, и того, что не учусь и не работаю. Я училась. 2 раза. Уходила. И работала. Но уходила. А мне тяжело!Мне правда морально очень тяжело. Просто не могу. Мне стыдно появляться на людях!

Мне жить-то не хочется из-за этого всего. Чуть ли не каждый день мысли о том, что лучше бы уж я умерла. Сил нет жить,да и желания жить. Мама не понимает, как мне тяжело. И только упрекает... Я пыталась ей донести, что мне ТЯЖЕЛО. Не понимает:)

Поддержки материнской никакой не было и нет. Я ей говорила об этом, но она как будто не слышит. Я будто одна совсем. Как жить с этим ? Когда самый родной человек меня так унижает .

Как с этим справиться ? Нужно ведь простить и понять маму ? Но я не могу, когда всё продолжает течь по этому же руслу!Она не меняется. И каждый раз одно и то же.

Я старалась быть хорошей ДЛЯ НЕЁ,чтобы она успокоилась. Но я не могу, не хочу. Ничего не хочу.

Рядом с ней находиться не могу, всё раздражает. В ней всё раздражает. Хочется постоянно грубо отвечать, но стараюсь сдерживать себя. Да говорить с ней совершенно не хочется! Такое ощущение, что я её не люблю просто.

Уйти пока не могу. Некуда. Ибо денег нет. Думаю, что только уход от неё и поможет. Но она не хочет, чтобы я уходила.Да и оставлять её одну со всем этим в её жизни - неправильно. Хотя сама выгоняет во время ссор.

Мне хочется помочь ей, но как ? Когда мне самой помощь нужна .

Все говорят, что я только всё придумываю,из-за лени никуда не иду

Как быть, подскажите, пожалуйста!Проблемы по-женски из-за таких отношений с мамой ? Или, быть может, из-за отсутствия отца в жизни ? На отца вроде не злюсь. Мысленно представляла как прощаю его, маму. Говорила, что люблю. Раза три, четыре. Ведь говорят, что наши мысли становятся явью. Но ничего не меняется

Спасибо

Денег на психолога нет.

Здравствуйте.Юлия.У Вас полная каша в голове.Что бы человек чего-то добился в жизни,он должен вначале полюбить себя.Но,Вы любите маму больше,чем себя.А это преступление против себя.Не любя себя,Вы не учитесь и не работаете.Вы хотите спасать маму,не умея спасти себя.Вы беретесь за то.что не в силах сделать.Помочь маме гуманно только после того,как решите свои затруднения.И то,если она сама Вас попросит о помощи.Долюбив себя,Вы сможете учиться и работать.Вы сможете ужиться в любом коллективе,быть позитивной и интересной для себя.Можно себе помочь своими силами.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года.Она даст Вам новые стратегии справляться с любыми трудностями на пути и жить,от слова-Я Хочу!.И еще книга Бек.Когнитивная терапия депрессий.Изучайте с седьмой главы.Этого достточно,что бы встать с колен.Изживайте из своей личности самокритику,чувство вины и самобичевание.Говорите всяким фразам-Я не могу,или -Я хуже всех слово СТОП!Не допускайте таких мыслей.Все вместе поможет Вашей автономии.Тогда Вы сможете,живя с мамой,не впадать в крйности и не испытывать к ней гнев и презрение.Вы просто дадите ей быть такой,какая она есть,и принимать ее слова за точку зрения.А Ваши решения будут всегда истиной в последней инстанции.Тогда вы сможете быть автономной и оставаться на позитиве неделями и месяцами,несмотря на то,что мама на Вас давит и критикует.Начните меняться,и все у Вас начнет получаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград