Проблемы в семье

Светлана 06.02.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема:между моим мужем и моими родителями постоянное непонимание. Я уже устала от всего этого,от всех скандалов.я не хочу мужа обижать и нндоговариваю ему все что каждый день выслушиваю от них про него и маме не могу конкретно дать понять что не нужно лезть в нашу семью она сразу начинает обижаться и не разговаривает со мной.но перед этим я выслушаю целую лекцию о том какая я плохая променяла родителей на мужа,что я без ихней помощи "СДОХНУ".хотя в помощи мы не нуждаемся нам хватает на проживание.но моя мама очень волевая женщина и она думает что она пуп земли и без нее все насвете пропадут она этого не скрывает и говлрит об этом всем и каждый день.так вот о помощи мы не просим,но мама никого не спрашивая привозит продукты и все(может даже приготовить тотже самый суп или другое блюдо и привезти) и если сказать ей мама не надо,то опять обиды и лекции отом какаяже я не благодарная. И приходится смирятся и принимать помощь(конечно огромное ей спасибо), НО принимая ее помощь наша семья(а точнее сказать Я,т.к я уже писала мужу стараюсь ничего не расказывать опасаясь очередного скандала) обрекает себя на очередные упреки в том что мама нам помогает и мы без нее ничто и никто. А еще моя мама умеет преувеличивать.стоило мне один раз не взять трубку когда муж был дома(хотя это чистая случайность нето чтобы я специально не брала телефон) и все всем соседям,родственникам и т.д Мама говорит что женя звпрещает мне с ней разгоыаривать. И мне она постоянно об этом говорит начинаю ее переубеждать доходит до скандала. Я даже незнаю что делать ведь она настолькначинает верить в то что придумывает что я иногда начинаю в это верить(а таких ситуаций много.например Женя (мой муж) щапрещает к ним ездить,а думать она так стала после того как мы договорились что я приду к ним завтра.но на утро почувствовала себя плохо позвонила и обьяснила мол так и такна что мама выразила свою точку зркния(выдуманную).и так длится уже четыре года.у нас уже двое деток(родители в них души не чают,очень сильно любятлюбят). И может раньше до рождения деток я еще както могла противостоять им,то с рождением дочек я очень изменилась и мне не хочется обижать маму,но и мужа я люблю и не хочу что бы про него говорили всякие гадости.а по последней ситуации я вообще растерялась и совсем запуталась и не знаю что делать. Дело было так: муж немного выпил и начал дебоширить(это конечно плохо и его я не оправдываю,поступил он мягко говоря не хорошо)в связи с этим соседями быд вызван наряд полиции и при попытке задержания между моим мужем и участковым произошла возня в ходе которой участковому были нанесены удары.и теперь будет суд и моему мужу грозит до пяти лет лишения свободы. И всю эту потасовку видели мой брат и папа и когда их вызвали на допрос и они дали показания против моего мужа( точнее они говорят что говорили якобы быда возня и никто никого не бил,но когда они подписывали бумагу они не читали что подписываютподписывают),а когда мужа вызвали на допрос,то следователь преподнес моему мужу так(вот нажил ты себе родственников смотри что они написали и он стал читать и там написано что была драка ,было описано сколько он ударов нанес и т.д)

После чего муж наотрез отказывается разговаривать и общатся с моими родителями . а у мамы как всегда истерика(вы решили нас сделать виноватыми). Отец с братом клянутся что токого не писали(я им почемуто верю),а вот муж не верит и говорит что они специально хотят его посадить. И я теперь вообще и я уже не могу адекватно мышлмть,ужасно болит голова и я не щнаю что мне делать . посаветуйте чтонибудь мне пожалуйста.боюсь без вашей помощи мне не справится.

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю, как Вам тяжело "меж двух огней". Понимаю, что и маму не хочется обижать, и смужем остаться в хороших отношениях. Но, к сожалению, придется выбирать между мамой и мужем, между родственниками и мужем.

В святых писаниях сказано: "да прилепится жена к мужу своему". А это значит, что жена должна следовать за своим мужем. И, если мама по-доброму, по-хорошему не понимает, значит, с мамой нужно разговаривать по-плохому. Понимаю, как Вам не хочется обижать свою маму. Но Вы должны понять, что, помогая вам без вашей просьбы на то, она просто самоутверждается за ваш счет, она добирает таким образом свою значимость, и ее абсолютно не волнует, как это скажется на ваших с мужем отношениях. Согласитесь, это - чистейшей воды эгоизм. И Вам нужно учиться стоять за себя, за свою семью. И еще нужно избавляться от чувства вины, которое Вам пытается навязать мама.

Понимаю, как все это не просто, как не просто менять себя, свое мировоззрение. Но, если Вы хотите наладить отношения с мужем, это нужно делать. Конечно, проще это сделать при поддержке психолога. При желании, я могу Вам оказывать такую поддержку, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону