Не могу принять правильное решение

АЛЕНА 06.02.2016

Здраствуйте у меня нервный срыв,ощющение что больше не могу терпеть.мой муж не когда не любил работать и пристрастился к спиртному что меня доводит до сумашествия,почти год назад его сбила машина делали трепанацию я с ним жила в больнице а сейчас он почти выздравил работать пока не может но все равно употребляет алкоголь у нас нет детей а так хочется нормально жить без проблем

.не могу его выгнать,люблю,и он стал говорить о самоубийстве зачем я такой кому нужен.я боюсь спровоцировать его.и жить так тоже уже немогу душа на изнанку.

Силина Марина Валентиновна

 Алёна, здравствуйте. Действительно, тяжело справляться со всем этим... Плохо, что муж увлечён алкоголем. Дело в том, что алкоголизм- это болезнь серьёзная. И она прогрессирует. Возможно, болезнь стала сильнее его воли. А если воли вообще нет, то дело совсем плохо... Ждать, что он одумается- значит, всю свою жизнь потратить на ожидания, перечёркивать свои интересы, желания иметь детей и другие. У любой болезни есть вторичные выгоды- близкие становятся более заботливыми, включенными, можно законно не работать и тд. Часто это неосознанное чувство и человек в этом не может признаться. Он утверждает- ну как такого можно хотеть (болезни)? - мне же плохо  ..и тд. То, что Ваш муж не хочет жить- это ещё и результат алкоголизации. Он стал за это время хорошим манипулятором. И сейчас как что, чтобы оправдать своё влечение- жить не хочу, пожалейте меня. И Вы, Алена, должны сделать серьёзный выбор, а его сделать придётся!- если неземная любовь, то приготовьтесь так и страдать всю жизнь. Если у Вас есть всё таки и любовь к себе- ставьте жесткие условия- пусть проходит реабилитацию без капли алкоголя и устраивается на посильную работу! И объявите сроки! У болезни тоже есть ограничения и во времени в том числе. Если у человека нет возможности болеть- он практически не болеет. Иначе это будет только ухудшаться. И Вы совсем рухнете. Вы сейчас живете жизнью мужа. А Вы то сами собираетесь жить или планируете лямку тащить бесконечно? И лучше Вам не думать, что Вы его очень любите. Жалость и зависимость- это не любовь! Любовь- это когда светлое чувство, когда есть уважение, сострадание друг к другу, забота друг о друге. А в ваших отношениях этой взаимности я не увидела. Или может Вы не написали... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново