Как разблокировать эмоции?

Лена 06.02.2016

Здравствуйте. Познакомилась по интернету с человеком, очень хорошим.

Я испытывала к нему прекраснейшие эмоции. Его внутренний мир настолько идеален для меня, что я пыталась прикопаться к его внешнему виду, найти какие-то недостатки в фотографиях( в эти момент чувства чуть угасали). Моя проблема в том, что я сильно на нем зациклилась, думала весь день, анализировала каждое его слово, перестала выполнять свои дела, не соблюдали распорядок дня, а только считала часы до вечера, когда мы с ним общались( хотя я уже не подросток, мне 25, есть ребёнок, развод позади). И вот помню тот вечер, мы пообщались, и меня просто переполняло всю внутри, я плакала от счастья, мне хотелось всех простить и у всех попросить прощения. И появилось неуёмное желание сделать для него что-либо своими руками, оберег какой-нибудь, хотя я далека всегда была от рукоделия. На следующий день я проснулась с теми же чувствами, но они были настолько сильны, что сердце несло какую-то тяжесть, как сковано что-ли было, если раньше я парила на крыльях, то в тот день я почувствовала ещё - дискомфорт в сердце.Я нашла в интернете поделку, думала уже материалы какие купить, как я буду делать её, как буду отсылать по почте, как скажу ему об этом, и тут я решила посмотреть на его фото и стала опять" прикапываться" к его внешнему виду, так как больше не к чему. Всё, в этот момент отключились эмоции по отношению к нему, затем с каждым днём они притуплялись, в итоге я теперь по отношению ко всем не чувствую эмоций! Я не получаю удовольствия от еды, например, от хорошей погоды, не испытываю умиления к сыну, также не испытываю чувства обиды, раздражения. Ничего. Я как робот. Веду себя как прежде, но только потому что помню, как раньше вела. Наступало у меня просветление, я даже почувствовала удовольствие от музыки, но как только я вспомнила о Нём эмоции снова отключились. А я очень хочу снова испытывать эмоции в общении с ним, да и вообще. Как их разблокировать? Я уже поняла свою ошибку, что сильно зациклилась на нём.Состояние это длится две недели поимерно.Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Лена!

То, что Вы описали, очень похоже на психологическую защиту. Складывается впечатление, что Вы закрылись от сильных эмоций, дабы не разрушиться. Разумеется, это подсознательные защитные процессы.

Но для того, чтобы делать верные выводы, необходимо знать гораздо больше информации о Вас: не было ли у Вас психотравм, какие отношения были у Вас с мужем, с родителями и т.д. Кроме того, обычные советы, данные письменно, мало помогают в таких ситуациях. Поэтому, предлагаю Вам записаться на прием и проработать Вашу эмоциональную блокировку мягкими, но эффективными терапевтическими методами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Лена.

Очень интересно было читать ваше письмо и суждения. Две недели, это вовсе не долго, а внутренний мир человека по переписке таковым может вовсе не являться... Мы часто оказываемся заложниками наших фантазий и придумок.

Так, как же разблокировать эмоции?
Как говорится, выход там же, где и вход. Вы присматривались к фотографии, наполненная юллюзией об идеальном человеке, а потом обесценили созданный вами же идеал. Это все игры вашего воображения. Настоящий живой человек всегда гораздо сложнее и интереснее.

Узнавайте, ищите, исследуйте и вникайте. Реальный контакт всегда сложнее контакта с придуманным миром, но именно он и есть сама жизнь, наполненная эмоциями, чувствами и любовью

Лена, день добрый!

У вас в доме когда-нибудь перегорали пробки? Знаете почему это происходит? Когда напряжение в сети выше пропускной способности электрической системы. Пробки - это защита от перенапряжения, говоря простым не физическим языком. Тело мудро устроено. Оно в критический момент срабатывает автономно- блокирует работу организма. Вы еще молоды и хорошо, что таким образом. В более старшем возрасте случаются инсульты и инфаркты.

Эмоциональные качели лишают способности чувствовать вкус жизни. Или вы чувствуете себя живой только на пиках эмоций? Это не полезно, мягко говоря.

С причинами вашего перенапряжения и эмоционального дисбаланса можно разобраться только на приеме. Управлять эмоциями нужно учиться. Это обязательное условие счастливой и радостной жизни.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону