Жизненный тупик

Анастасия 06.02.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет, образование - среднее полное и колледж. Планировалось, что далее я буду поступать в университет, однако, поступив на выбранную мной специальность, которую я действительно любила и уважала, и проучившись там два месяца, я поняла, что специальность не моя. Сразу оставила учебу, переехала в другой город и стала готовиться к поступлению на другой факультет, хотя особого желания учиться нет. И вот близится поступление, а я зашла в тупик. Не могу понять, чего я хочу, каковы мои приоритеты в жизни, какие детские мечты я хочу воплощать. Чувствую, что дело идет к депрессии, а впадать в нее не хочется совершенно. Родным о своих метаниях не рассказала, но мама все равно замечает, что что-то не так. Предложила сменить обстановку и цель, если меня что-то напрягает: своя, а не съемная, квартира, сдача на права, своя машина - и попробовать жить уже совершенно независимо. И вот в чем вопрос: в чем мама права и не права, стоит ли послушаться совета или пока оставить все как есть?

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, мама права. Однако, для того, чтобы разобраться в себе, этого может быть недостаточно. Лучше всего Вам в этом поможет опытный психолог, вместе с которым Вы обнаружите и устраните свои внутриличностные конфликты. Поверьте, несколько консультаций стоят того, чтобы не тратить не поиск себя годы. При желании, рада буду сотрудничеству с Вами в этом вопросе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону