Чувство неполноценности из-за образования

Ольга 05.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 27 лет. Кому-то моя проблема может показаться надуманной, тем не менее я не могу избавиться от этих мыслей. В своё бросила хороший технический вуз на 3 курсе, мне было 18, казалось слишком сложно и не моё. Поступила в вуз попроще, на гуманитарную специальность. И вскоре осознала, какую ужасную ошибку совершила. Разочаровалась гораздо больше, чем в первый раз. Но бросать второй раз было бы ещё большей глупостью, поэтому доучилась. Проблема в том, что моё законченное образование не ценится. С работой сложно, на хорошие должности претендовать не могу, от коллег я слышала не раз пренебрежительные высказывания по поводу того, что и вуз у меня плохой и специальность не имеет прикладной ценности. Честно говоря, так оно и есть. Жалею, что из-за ветера в голове не получила фундаментального образования, которое гораздо больше мне подходило и открывало перспективы. Но восстанавливаться в первом вузе уже нет возможности, нет сил и лишних денег, да и в профессию через столько лет я не вольюсь. Чувствую себя неполноценной, недоученной, не имею своего места в жизни. Из-за этих комплексов я даже перешла на удалённую работу. Сижу дома, взаперти, у меня нет друзей, любимого человека, нет своего круга, кажется, что и будущего тоже нет. Жить дальше не хочется. Не вижу выхода. Не знаю как и в чём реализовать себя. Всё пошло прахом из-за той первой ошибки.

Здравствуйте, Ольга.
Видно, что Вы сильно поглощены последствиями своего выбора профессии несколько лет назад. Поскольку этот выбор привел Вас в ту точку, в которой Вы сейчас находитесь, и Вам тут не нравится. Это логично. А вот что нарушает нормы логики, так это утверждения:

Ольга

восстанавливаться в первом вузе уже нет возможности, нет сил и лишних денег,

Ольга

не имею своего места в жизни

Ольга

кажется, что и будущего тоже нет.

Место у Вас есть, только оно Вам не нравится. Оно не соответствует тому, что Вы для себя хотите. Будущее тоже есть, но когда Вы в него заглядываете и видите там то же что, сейчас, оно Вам тоже не нравится. Вы можете решить, что я придираюсь к словам, но в действительности это очень важно: "нет" чего-то или "есть то, то не нравится".
Дальше: что значит нет сил? Это значит, что при том образе жизни, который вы ведете, вы слишком устаете. Это экономический вопрос, где и как вы берете силы  и где и как их тратите. Если Вы поздно ложитесь, мало спите, мало двигаетесь и бываете на свежем воздухе, едите пищу, бедную витаминами и питательными веществами, то сил, конечно, будет мало. Как только Вы эти параметры измените, изменится и энергетический уровень.
Дальше: что значит "нет лишних денег"? Деньги лишними вообще не бывают. У нас потребностей больше, чем денег, это нормально. И мы каждый раз расставляем приоритеты: на что мы их тратим. Если Вы поставите приоритетом образование, то изменится Ваш стиль трат и заработков. До тех пор, пока Ваши приоритеты таковы, как сейчас, лишних денег не появится, потому что на все остальное Вам хватает.
Знаете, очень долго считалось, что лебедь  - это такая птица, которая бывает только белого цвета. Но первый обнаруженный черный лебедь заставил ученых изменить свое мнение. Побудьте ученым: обнаружьте человека, который в 27 лет был в Вашей ситуации - с таким же здоровьем, с таким же уровнем дохода и с желанием изменить профессию - и достиг этой цели. Это опасно для Вас, потому что как только Вы его обнаружите, Вы поймете, что это возможно и для Вас.
Мы часто боимся успеха, потому что у нас есть бессознательное убеждение, что наш успех будет означать чью-то утрату и и чье-то страдание. Но это, разумеется, не так. Есть много мест для тех, кто хочет быть успешным. Однако если мы не пользуемся возможностями, они превращаются в прах.
Где-то по прежнему есть место, которое Вы не заняли, когда перевелись на другую специальность. Да, теперь оно немного покрылось пылью, до него труднее добраться, но оно есть. Если бы его не было, Вам было бы спокойно на своем нынешнем.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Ольга, здравствуйте.

Я думаю, что дело не в недостатке образования, а в вашей неспособности принимать ситуацию и присваивать себе свой успех. Такое часто случается с людьми чрезмерно критично относящимися к своим действиях. Часто это связано с повышенной тревожностью и неуверенностью.

Ни одно образование не дает профессию. Образование лишь учит думать и работать с информацией. Я знаю молодого человека, который так и не получил никакого высшего образования, но находясь в вашем возрасте, работает начальником отдела технарей в крупной известной компании по разработке программного обеспечения. И это не единичный случай.
ищите себя и не запирайтесь дома. Ваша потребность скрыться ото всех, скорее говорит о вашей проблеме социализации, чем о недостатке образования.

Вперед идите смелее завоевывать ваш "кусок пирога" на празднике жизни. За вас это никто и ничто не сделает. Это вопрос способности конкурировать и отстаивать свои границы, а не вопрос хорошего или плохого образования.