Как жить дальше?

Виктория 04.02.2016

Здравствуйте, у меня возникла проблема, которую не могу сама решить. Я инженер на заводе, 37 лет, муж -рабочий, 40лет. Жили в любви и согласии 12лет. 2 ребенка. Семью в основном содержит муж- у него зп в 3-4 раза больше моей. Я пополнела 3 г назад, но он говорил ,что он меня любую любит, поэтому я думаю проблемы не из за этого, дочка младшая (3 г) стала спать только со мной, муж в другой комнате со старшей (11 лет), проблемы скорее всего из-за этого, но я не знаю как дальше себя повести: младшую переселила вроде бы в детскую, но муж начал меня во всем обвинять месяца 2 назад: то-то не так, то-это. Работа у него тяжелая конечно, но он почти все свои выходные спит. Работает он по 12 час 2 дня и 2 выходных, частенько колымит там-же. Он всегда так работал, но последнее время отношение его ко мне очень изменилось. Я никогда не ставила себя выше его. Не могу сейчас больше выслушивать придирки. Не вижу ни любви, ни внимания, ни даже благодарности, за то что после работы занимаюсь хозяйством, детьми и стараюсь ему угодить. Я устала, говорю ему, а он не слышит. Я не успеваю отвести ребенка в дсад (надо раньше на работу выходить), а он когда выходной стал отказываться ее водить и забирать. Мотивируя это тем, что она капризничает. Говорит- "Решай сама со своим руководством, чтобы позже приезжать". Когда он на работе-водят его родиели. Мои уже умерли. Помочь некому, зп маленькая-14 тыс., а у нас кредитов с ипотекой только на 14 тыс., причем все на мне. Последние 2 утра бил младшую перед садиком, психует, что она не слушается. Я ей все объяснила, она попросила прощения, но он сказал- "нет, не прощу". Я хотела с ним поговорить, что надо все поменять (в смысле отношений) . Он ответил-тебе надо-ты и меняй. В итоге я сказала, что нам не зачем больше жить вместе, а он забрал все деньги и ушел. Забыла сказать, что все деньги он отдавал мне, т.к он бывший наркоман (7 лет кололся )до меня, потом все бросил, но иногда в первые годы совменой жизни мог потратить все деньги на развлечения, не думая о будущем, поэтому так сложилось, что деньгами заведовала я. Его это устраивало. Он всегда говорил, что жить без нас не сможет. Но ругаемся мы уже так не в первый раз за последнее время. Не могу разобраться: надо ли его простить и вернуть или уже не стоит? Без его денег нам будет очень трудно, придется не платить по кредитам и даже может лишиться квартиры, но стоит ли из-за денег продолжать такие отношения?

Здравствуйте, Виктория.
Отношения супругов - тема, в которой только они сами знают, что происходит, потому что это множество мыслей, чувств и непростых ситуаций. Но меня как стороннего человека по Вашему письму насторожили два момента:

Виктория

у нас кредитов с ипотекой только на 14 тыс., причем все на мне.

При том, что

Виктория

Семью в основном содержит муж- у него зп в 3-4 раза больше моей

То есть почему-то на нем меньше ответственности, чем на Вас. Чем бы это ни было вызвано, недостаток ответственности у многих людей вызывает чувство вседозволенности. Мне кажется важным найти ответ на вопрос, почему на самом деле кредиты были оформлены на Вас. Так как это признак того, как вы оба решили, кто в Вашей семье за что отвечает - ведь сейчас, судя по поведению вашего мужа, он не хочет отвечать за семью. Возможно, всегда по умолчанию считалось, что он не в состоянии быть ответственным? Если да, то как сложилось это мнение? Ведь если и Вы, и  он так считаете оба, то его поведение всего лишь следствие такого отношения.
Второй момент - вот этот:

Виктория

Последние 2 утра бил младшую перед садиком, психует, что она не слушается. Я ей все объяснила, она попросила прощения, но он сказал- "нет, не прощу".

Я попробовала себе представить, что именно можно объяснить трехлетнему ребенку, которого бьет собственный отец, то есть человек, который должен защищать ее всех, кто хочет причинить вред, и кто должен объяснять, как устроен мир, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно. Я попробовала себе представить, что и как можно объяснить ребенку, чтобы он решил извиниться перед взрослым человеком, который его избил. Я попробовала себе представить, в чем может быть вина ребенка, то есть слабого, перед сильным человеком, который использует свою власть и силу для насилия. Я не смогла этого сделать. Однако я предполагаю, что в этом объяснении, которое Вы дали своей дочери, есть ключ к тому, как устроена ваша семья и кто в ней какие права имеет. И тогда изменения в ваших семейных отношениях становятся понятными.
Что касается Вашей тревоги о финансовых последствиях развода

Виктория

Без его денег нам будет очень трудно, придется не платить по кредитам и даже может лишиться квартиры,

то сейчас у многих такие затруднения, поэтому существуют услуги юристов по делам, связанным с кредитами. Специалист может рассказать Вам, какие у Вас есть возможности выплачивать кредиты при снижении дохода так, чтобы Вам не пришлось голодать или продавать квартиру.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Виктория, здравствуйте.

Похоже, что ваш муж - психологически незрелый человек, так как руководствуется своими эмоциями и не чувствует ответственности за семью. Только незрелый человек способен применить высшую меру наказания - не прощать маленькую девочку за детское поведение. Довольно странно для взрослого сорокалетнего мужчины наказывать малышку за то, что она своим поведением доставляет неудобство.

Похоже на то, что он стал срываться на вас и на ребенке из-за каких-то своих проблем (может быть на работе, может быть из-за усталости). Возможно, он переживает сейчас кризис - кризис сорока лет, когда человек начинает пересматривать свою жизнь и может быть раздражительным, обидчивым.

Продолжать ли ваши отношения или нет, стоит принимать это решение исходя из того, что вы сами хотите. Поскольку вы пишите, что двенадцать лет все было хорошо и вас устраивали отношения, то, возможно, стоит попробовать поговорить с мужем, выяснить, что происходит и почему он изменил свое отношение к вам и к семье. Если у вас есть силы, чтобы побороться за отношения.

Если же нет сил, лучше расстаться. Проконсультируйтесь с юристом, что произойдет с вашими кредитами и жильем после развода, узнайте свои права и особенности раздела собственности. Возможно, есть способы уменьшить ваши кредиты или часть из них переоформить на мужа, т.к. кредиты брались в процессе совместной жизни и на семейные нужды. А когда все узнаете, вам будет понятнее, как поступать. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул