Проблема в отношениях из-за чистоты

гульнара 04.02.2016

Добрый день! Проблема заключается в следующем я замужем четыре года , ребенку три года. Мой муж фанатик чистоты и наши ссоры происходят из-за этого, можно было бы подумать , что я грязнуля, но нет, даже если уборка проведена сегодня и все сверкает все равно найдется какая-то мелочь ,которая не устроит моего мужа. В семье у них эта проблема тоже повсей видимости есть в машиине нельзя даже ребенку нечаянно замарать ботиночками кресло кожаное или не дай бог что то накрошить если едешь далеко и надо ребенка покормить . Не буду объяснять что идеального порядка с маленьким ребенком невозможно достичь. Ссоры происходят только из-за чистоты , чаще всего я даже не успеваю что то сделать , а мне уже летят нравоучения и просьбы что то убрать или протереть , готовить тоже я не могу нормально ведь муж ходит кругами и буквально готов каждую крошку упавшую на пол подбирать. Вопрос проблема во мне ? Я не выношу критики ? или проблема в моем муже? Но мысли что мне легче и спокойнее жить без мужа одной с ребенком , нежели с ним но под гнетом посещают все чаще и чаще. Какой вы можете дать совет? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Гульнара.

Советы я давать не могу, безусловно решать вам.

Если вы болезненно переносите критику, то вам действительно трудно жить с таким человеком. Фанатизм по отношению к порядку, это своего рода нервное расстройство - это попытка психики избежать некоего хаоса, который бессознательно пугает его. Важно понять, что его проблема сложилась в детстве и самому ему не приносит радости. Но с таким человеком тоже можно пробовать договориться, и даже немного переучить его. Я знаю семьи с такими мужчинами и каждая из них находила свои способы решать эту проблему. Многое зависит от того, насколько женщина может утверждать в доме и семье свои правила, заявлять о своих потребностях и потребностях ребенка (он будет расти, разбрасывать игрушки и сорить повсюду).

1. Постепенно давайте понять и объясняйте вашему мужу, что хорошие отношения и здоровая обстановка не могут быть на весах в сравнении с порядком в доме. Если его родители тоже такие чистюли, то спросить принесло ли им счастье такое фанатичное стремление к чистоте.
2. Объясните что каждый человек разный и живой человек оставляем мусор в результате своей жизнедеятельности. Вы - его жена и мать его ребенка. Вы будете пачкать и оставлять вещи, и ваш ребенок тоже будет это делать. Если ему важнее чистота, то он может остаться один, так как вы беспокоитесь о психике ребенка. Да, ему это вредно! Не чистота, а напряжение, которое создается в доме в связи с требованиями мужа.
3. Предложить ему распределить обязанности по дому таким образом, что он будет готовить и вести уборку так, как он этого хочет, но без критики и упреков. (я знаю семью, где муж в итоге взял на себя эту роль, поняв, что это его психологическая проблема, которая помогает ему расслабиться от нервного напряжения). Показывайте как вам живется в создаваемой им обстановке: "готовить тоже я не могу нормально ведь муж ходит кругами и буквально готов каждую крошку упавшую на пол подбирать". Если он подбирает крошки, похвалите его и предложите это делать без шума и упреков. Вот первый шаг к тому, что он сам будет следить за порядком. )))
4. Выделить в доме и в жизни вам с ребенком вашу территорию, где вы будете чувствовать себя в безопасности от его критики и жить так, как это нужно вам. Своя комната, где можно шалить и сорить, своя машина в которой вы ездите с ребенком. Либо выделить во времени вашу территорию - например уборка после ХХ времени, либо в ХХ дни можно жить без глобальной ежедневной чистоты, а в УУ будет чисто. Это называется границы, и они в том числе подразумевают психологические границы личности.

Объясните, что жить только по его правилам вы не будете и даже не сможете, так как отношения подразумевают компромисс и возможность договариваться, а то, что для него является нормой, для других людей таковым не является.

При этих разговорах обязательно подчеркивайте ваше хорошее отношение к нему. Поймите главное, он не знает и не понимает, что это психологическая проблема. Скорее всего он сам в детстве подвергался психологическому давлению или даже насилию со стороны родителей, что привело к формированию такого характера. Либо холодные и отстраненные родители хвалили его только за чистоту и порядок, и это было единственным проявлением их любви и внимания. Таким образом ребенок лез из шкуры вон, чтобы получить их любовь и признание.

Желаю вам мудрости и любви.