Письмо себе

Александр 04.02.2016

Привет. Есть вопрос: Когда у меня случается сложная жизненная ситуация (конфликт, беспокойство, напряжение и пр.) я пишу ВСЕ ЭТО на бумаге. ЭТО разруливается (снимается напряжение, ситуация перестает напрягать, уходит беспокойство и пр.) и я рад, что есть такой вариант решения внутренних проблемм. Но мне интересен сам механизм этого процесса, почему выписывание того, что ты думаешь, чувствуешь, что беспокойи на бумагу каким то образом "разряжается" и не беспокоит?

Александр, здравствуйте! Если Вы все ещё это пишете, не задумываясь, все, что приходит в голову в данный момент, то это вообще-супер! Это называется техникой интуитивного письма. Эффект этого метода такой же, как и у арт-терапии, когда включается бессознательное, а вывод из бессознательного в осознаваемое-первый шаг, пожалуй, самый главный. Все продукты спонтанного творчества-будь то рисунки, каракули, записи, сказки и т.п., опытный арт-терапевт может помочь расшифровать. Эффект арт-терапевтической сессии в 7 раз превышает эффект обычной, когда терапевт разговаривает с клиентом, именно из-за более быстрого доступа к бессознательному, куда "вытесняются" многие воспоминания, неприятные моменты, малозначительная на первый взгляд информация, все, что по каким-то причинам забывается в течение дня.

Ну вот, как-то так, очень спонтанно попыталась объяснить механизм, если неудачно-прошу прощения, 5 утра все же. Прочитала Ваше письмо, обрадовалась, что Вы сами нашли этот метод, которые психологи часто советуют клиентам.

Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Александр, здравствуйте.

Присоединюсь к ответу коллеги в том, что это полезно и помогает. Но вы спрашивали как это работает.

Конфликт внешний часто осложнен внутриличностным конфликтом, и напряженность возникает из за внутреннего спора или невозможности высказать то, что хотелось сказать оппоненту.

Состояние облегчения после выписывания всех мыслей очень распространенное явление, но не факт, что оно дает кратчайший путь к бессознательному. Просто наш мозг очень боится упустить волнующие детали и жует мысленную жвачку до тех пор, пока не будет уверен в том, что нечто важное для одной из ваших частей личности сохранено. Записывание на бумагу "помогает ему успокоиться" - ведь бумага сохранила это важное, а вы "вынесли" переживания и внутренний диалог изнутри наружу. Это и приносит расслабление.

Например, планирование поездки на выходные с ночевкой может тоже вызывать тревогу и напряженность, и таким образом составление списка дел и вещей помогает успокоиться и расслабиться.

Если вы хотите упорядочить ваши мысли и внутренний спор, почитайте книгу Т. и Б. Бюзен "Супермышление". Пусть громкое название вас не беспокоит, так как в ней просто описывается хорошая техника Майнд Мэп (Интеллект картирование). Она поможет вам структурировать бегущие мысли, использовать цвет и картинки, и вот тогда это действительно будет приносить действенные результаты.

Карты уже вы самостоятельно сможете анализировать и находить ответы. Хорошим дополнением к этой книге будет книга их знаменитой последовательницы Джейми Наст "Эффект визуализации".

Желаю вам успехов на пути познания себя и природы мышления.