Отношения с братом

l-len4ik@mail.ru 03.02.2016

Добрый день, хотелось бы получить совет. Устала от старшего брата. Ему 34,мне 27. Живем с мамой вдвоем. У брата семья и ребенок. У него кровных родственников больше нет только мы с мамой. Но отношение его ужасное. Никогда не помогал родителям. Садиться всем окружающим на шею, просит всех выполнять или помогать ему его дела. Винит всех вокруг, что нет у него денег, что надо свой бизнес, но сам конечно ничего не делает. Подскажите, как вести себя с ним лучше, если маму содержу я, он за весь год дал ей 500 руб на лекарство. Вместо того, чтобы помочь сам еще просит денег, хотя мама на пенсии. Помимо этого мы вместе с ним работаем, а это очень тяжело, потому что у него паразитическое поведение. Зарплата у него нормальная. Но меня очень возмущает, что от него ни помощи ничего, а он еще всем давит на жалость, что мы ему не семья раз не помогаем. На разговор не идет, начинает кричать и заканчивается тем, что маме надо идти работать, нам делать бизнес, плюс жена от него постоянно уходит, не выдерживает диктаторство. Но понятно что я не хочу с ним иметь никаких дел, иначе он еще больше сядет на шею и все дела придется вести мне. А он будет ленится и я поражаюсь таким людям. Тяжело что не могу начальству сказать, что он не справляется со своей работой, работу сменить не могу, у меня кредиты и мама и свою жизнь надо устраивать. Дорогие психологи, как лучше вести себя с такими людьми и как разговаривать?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Лена.
Как Вы правильно понимаете, брат по собственной воле, никогда не изменится. Прежде всего Вам надо постараться избавиться от мысли, что старший брат - это опора семьи. Так получилось, что Ваш старший брат - это, скорее, деструктивный, чем позитивный фактор в Вашей семье. Второй момент - если он ничего не должен Вашей семье, то и Вы, соответственно, ничего ему не должны. Кровная связь - это, конечно, очень серьёзный аргумент для единения людей, но все-таки взрослые люди должны этого хотеть. Семейные союзы взрослых людей - это сознательное действие. Примите тот факт, что брат сознательно выбирает не быть членом Вашей семьи. Это не плохо и не хорошо. Это простая реальность, сражаться с которой бессмысленно.
И вот если Вам удастся признать и принять такую реальность, то формат общения с ним сформируется сам по себе и не будет радикально отличаться от общения с другими людьми, с которыми Вас не связывают сейчас отношения. Потому что отношения взрослых людей могут быть только обоюдными и равноправными. Только отношения с детьми строятся на других принципах. Но Ваш брат - взрослый человек, который, повторюсь, самостоятельно делает свои выборы и посему должен за них нести полноценную ответственность.
Что касается работы, то здесь принципиальной разницы для Вас быть не должно - с ним надо вести себя так же, как Вы ведёте себя с другими сотрудниками, с которыми Вы не в отношениях - ровно, уважительно и строго в рамках компетенции и служебных обязанностей. Причем про это можно даже брату объявлять переодически, если он будет явно нарушать Ваши границы. Но делать это стоит твёрдо, без излишне эмоциональности и выяснения отношений.
Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса