Как снова стать жизнерадостной?

Юлия 03.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу вас о помощи и заранее благодарю за её оказание. Мне 18 лет. Ещё год назад я была шумной, позитивной девочкой. Той, чей смех был громче всех, улыбка 3×4 и море приколов. В принципе, всегда такой была. Учителя делали замечания только мне, за мой звонкий смех и соответствующее поведение. Конечно, и тогда меня изредка постигали минуты грусти и печали, но, как и у других нормальных людей, всё быстро сменялось хорошим настроением. Не могу сказать так о себе на данный момент. Дело в том, что мрачное настроение преследует меня уже 7 месяцев. Всё началось из-за болезненного расставания с молодым человеком. На данный момент мы учимся в одной группе, у него отношения с нашей одногруппницей. Разрыв наших отношений я переживала крайне болезненно, обращалась на этот же сайт с просьбой помочь. Тогда психологи объяснили мне, что я стала зависимой от своего парня и мне необходимо лечение у психотерапевта. Тогда и началась моя история. Сначала это были ежедневные слёзы, я пила очень много успокоительных и стала ограждаться от окружающего мира, что и происходит по сей день. Я стала совсем другой, об этом мне говорили и однокурсники, и мои близкие друзья. "Ты постоянно думаешь о чем-то своём, либо сидишь и грустишь", - говорила мне однокурсница, очень наблюдательная девочка. На самом деле, так все оно и есть... Я полностью оградилась от общения, от того, что творится вокруг. На меня вдруг стало давить общество. Даже сидя на паре в кабинете, меня напрягало то, что помимо меня здесь сидят еще 25 человек. Я перестала отвечать на звонки, отвечать на сообщения своим друзьям. Не то, чтобы я потеряла к ним интерес, нет, я так же их люблю, но сам факт общения душит меня. Я не хочу ни с кем разговаривать, ни с кем делиться, да и кто поймёт? Чтение книг, самокопание, многочасовой сон - моя нынешняя стихия. Если я нахожусь среди людей, то только и ищу момента, чтобы уйти домой или надеть наушники и отгородиться от суеты. Будущее представляется печальным. Я собираюсь улететь за границу и успокаиваю себя тем, что там смогу начать жить с чистого листа. Друзья на меня обижаются. За то, что не провожу с ними время, за то, что игнорирую звонки, постоянно пропадаю. Я понимаю их обиды и не смею оправдываться, но и не знаю, как объяснить своё состояние. В одежде я перешла на чёрный цвет, перестала любить людей. Часто осуждаю их за низкие поступки и за то, что каждый человек - потенциальная особь, не умеющая держать слово. Агрессии как таковой у меня нет. Если уж только сильно вывести из себя, но стремление к насилию полностью отсутствует. Напротив, стало так всё равно на всё. Я могу сидеть днями в комнате и не двигаться, не разговаривать и мне так хорошо в своих мыслях. Если честно, мне никто не нужен в такие моменты, потому что на вопросы о моем состоянии, я не могу ответить полностью и внятно. Очень много думаю о том, как было бы, если бы, и так далее. Учёбу практически забросила, хотя всегда была очень ответственной ученицей и без пяти отличницей. Всё из-за того, что постоянно чувствую на себе давление. Я утратила вкус к жизни. Меня больше ничего не радует. Я живу от субботы до субботы, так в порочном кругу. Моя жизнь полна серых оттенков, я не знаю, что происходит. С людьми я стараюсь оставаться веселой. Могу пошутить, но в душе всё равно грустно. "Чем громче смех, тем больше боли" - так у меня постоянно. Мама, как и многие взрослые, думает, что я просто навязываю себе, все это от безделия, не стремится меня понять. Возможно ли как-то убедить её в своём состоянии и есть ли у него название? Спасибо за внимание.

Юлия, здравствуйте.

А работу с психотерапевтом-то начали?

Или так, решили, что само проедет?

Увы.

Юлия

Возможно ли как-то убедить её в своём состоянии и есть ли у него название?

Название есть - депрессия. Вам сейчас хочется поддержки, в том числе маминой, но как запросить её, вы не знаете.

Юлия, не пускайте состояние на самотёк. Выход из зависимости в депрессию - это точно то, что вы хотите для себя?

Кстати, корни у депрессии в том числе и в подавленной агрессии.

Юлия

Часто осуждаю их за низкие поступки и за то, что каждый человек - потенциальная особь, не умеющая держать слово. Агрессии как таковой у меня нет.

Она есть. Только подавлена и обёрнута внутрь вас. И работать с ней нужно с ПСИХОТЕРАПЕВТОМ.

Юлия

Я собираюсь улететь за границу и успокаиваю себя тем, что там смогу начать жить с чистого листа.

"Куда бы я не приехал, я всюду везу самого себя"... Стратегия избегания приводит к временному облегчению (внимание переключается на проблемы обустройства и адаптации), но корень трудностей не исчезает.

Юлия, не откладывайте. Начниайте работу с психологом и в психотерапевтической группе.

Это лучшее, что вы сейчас можете для себя сделать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, ваше состояние требует вмешательства психотерапевта. Не только из-за пережитого раставания и склонности к зависимым отношениям, а потому, что переживания могут длиться долго, но состояние должно закономерно меняться (грустно, радостно, тяжело, снова слезы и истерики, потом успокоение и т.д.), но постоянная апатия и привычка к такому образу жизни - начало расстройства психики. У вас есть масса причин тому, и корень этих причин, скорее всего, в ваших отношениях в семье. Неприятие мамы, ее игнорирование проблемы говорит о ее эмоциональных проблемах, о холодности ваших отношений. Это подтверждается вашей любовной зависимостью от молодого человека (вы получили любовь и принятие, и готовы все были отдать за это). Вы страдаете и не получаете отклика и поддержки, а страдания и боль правильнее переживать совместно с другим человеком. Вам необходима профессиональная психологичекая помощь. К этому попробуйте сами начать разбираться в себе: что вы хотите, какова ваша цель в жизни, что есть самое главное из того, что вы делаете или хотели бы делать? Наверняка у вас есть смыслы и идеи (по вашему письму видно, что ваш внутренний мир наполнен весьма богатым содержанием). Приоткройте это содержание сначала для себя, а затем подумайте, как это реализовать в жизни. Поставьте себе маленькие, достижимые цели и начните выбираться из этого омута. Не нужно заставлять себя смеяться и вести суперпозитивное, ведите себя дружелюбно и естественно. Кстати, ваш исходный позитив и вечные приколы с улыбкой 3 на 4, тоже вызывают сомнения - если у вас такая семья и такие зависимые отношения, скорее всего ваш позитив был компенсацией боли внутри, а значит, то, что он "слетел" (а все компенсаторные реакции слетают в стрессе) - тоже неплохо. Это повод найти настоящую себя и начать новую жизнь с чистого листа.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва