Разница в возрасте

Anna 03.02.2016

Здравствуйте. Между мной и мужем разница 13 лет, я вышла замуж в 20 лет, ему уже было 33. Всё отлично, он меня любит, я его тоже и вообще нам вместе очень хорошо. Но в последнее время, я чувствую себя очень подавлено, особенно после того, как наткнулась на его старые фотографии досвадебные. По этим фото видно, что он с его друзьями проводил очень веселую насыщенную жизнь. А сейчас не сказать, что мы плохо живем, но и веселой эту жизнь тоже не назовешь. Я учусь в университет, у него работа очень сложная посменная, раз в неделю выходной, тогда мы делаем покупки, смотрим фильмы, гуляем. Но после того, как я наткулась на старые фото, мне все время кажется, что это такое болото для него, хотя он очень счастлив и не жалуется. Я не могу понять, почему я испытываю такое неприятно чувство, возможно потому что такой молодости как у него у меня не было. Мне все время хочется как-то веселиться, он тоже не против, но чтобы мы не делали того, как у него было раньше-нет. Он был бабником и целыми днями и ночами тусовался с друзьями. Возможно это связано с тем, что все друзья уже тоже семейные и некоторые переехали. Они общаются и собираются, но уже как-то спокойной, по-мужски. Я понимаю, что несу бред и у меня есть все поводы для счастья, а именно любящий и негулящий муж, но я почему то неудовлетворена своей жизнью. И его прежняя веселая жизнь это почему то стало моей проблемой, хотя по идее это должно его волновать. Я по нему вижу, что ему все это уже ненадо (и казалось бы слава Богу), он больше хочет семьи, уюта, детей. А я почему то очень скучаю по его прошло жизни по тем безбашным дням, хотя я в них и не участвовала. Я не знаю даже чем вы мне можете помочь. Но мне очень хочется избавиться от этой ноши прошлого и радоваться жизни которая у меня сейчас. Все поводы для радости есть. Но радости нет. Спасибо заранее.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, ваш муж естественно перешел возрастную границу, и у него появились смыслы, которые нормальны и актуальны для 33 лет. Это работа, семья, развитие личности, а не прожигание жизни в тусовках. Он более распределенно тратит энергию, и, если у него нет подавленного настроения, значит, с ним действительно все в полном порядке. А вот ваша тоска по его жизни - это чистая проекция собственных ощущений на него. Вам не хватает веселья, у вас чувство, что вы что-то упустили в жизни, и вам необходимо это восполнить. На самом деле, вы просто нарисовали себе какую-то очень интересную фантазию, в которой есть ночные поездки, танцы, приключения и все это приправлено красивыми поступками и интересными событиями. По большому счету, это, конечно же, не так. И тусовочная жизнь - это вещества, похмелье и беспорядочные связи. Подумайте, чего именно вам не хватает в жизни. Может, интеерсного общения? Экстрима? Ярких впечатлений? Вам стоит просто свою жизнь немного изменить, не ударяться во все тяжкие, а получить то, чего вам действительно недостает. Исследуйте себя в этом смысле, и привнесите в свою жизнь новое.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте! Старые фото скорее стали поводом для осознания неудовлетворенности в настоящем. Отсюда и тревога, что может в действительности ваш муж несчастен, да и когда-то он был бабником... Может ревность у вас всколыхнула. Об этом можно только догадываться конечно. Но больше обратите внимание на то, что не так сейчас. Чего не хватает для радости, в чем грусть, и это конечно же будет не что-то объективное как бы со стороны, а лично ваше, субъективное.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

  Здравствуйте, Анна!

    Ваша проблема кроится в Вашей первой строчке:

Anna

Между мной и мужем разница 13 лет

  Вы вышли замуж будучи еще ребенком и не осознавшись жизни, а он уже взрослый был. Он уже пережил все что, Вы только начинаете понимать и осознавать. Повзрослев, Вы начали понимать что, угробили свою молодость. Естественно Вам завидно, ужасно завидно и обидно что, Ваша молодость не такая интересная, не такая яркая, как у него было когда-то.

   Всему свое время, годы не вернешь, ему уже не нужно шумные компании и гулянки, это нужно Вам! Осознайте это, признайтесь себе в этом! Признайтесь что, Вам не его жалко, вам жалко самой себя! Признайтесь, примите эту правду осознанно, будет легче. Ведь, дальше будет хуже, у Вас разница на целый 13 лет, когда Вы родились, он уже с друзьями и не только друзьями встречался и проводил время достаточно весело. Кто-то только взрослеет, а кто-то уже стареет.  Между людьми с разных поколений всегда были и будут не до понимании, только Вам решать что делать со всем этим. Вы сами выбрали себе такую жизнь, примите ее таким, какой есть.

   Удачи и терпение!

Абасова Парване, психолог Баку