Приступы паники

Катя 03.02.2016

Здравствуйте, никак не могу справиться с приступами паники/тревоги. Случаются чаще всего перед сном или ночью, просыпаюсь от страха, не понимаю что меня беспокоит, это продолжается около года, пытаюсь успокаивать себя тем что ничего не сучилось, отвлекать телевизором. Проявляется это потряхиванием рук,губ, ног. Раньше сопровождалось еще и тошнотой. От полу часа до нескольких часов. Пытаюсь бороться сама, рассуждать в слух что случилось, почему я переживаю и из за чего, после этого прихожу в себя. Но окончательно справиться не могу, так же просыпаюсь по ночам. 27лет.

Здравствуйте.Катя.Такие страхи могут быть из чувства невротической,бессознательной брошенности и ненужности.Поэтому,уловить это чувство не всегда может удаваться.Поэтому,что бы не было паники,важно верить в себя сильную,классную,не отразимую,обожаемую,драгоценную и любимую собою.У таких людей паники и страхов нет.Поэтому,универсальный способ-повышение своей ценности.Это можно делать с психологом,а можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать над книгой до полугода и внедрять приобретенные стратегии в жизнь.Так же можно посетить психотерапевта ,что бы назначил успокоительные.Но,лекарства являются лишь поддерживающей терапией.Поэтому,лучше работать со страхами психологическими методами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Катерина, здравствуйте.

В вашем случае может быть как проблема эндогенного, так и психогенного характера.

Насчет эндогенной лучше проконсультироваться с эндокринологом. Придется возможно сдать ряд анализов на гормоны и в случае нарушения гормонального фона пропить препараты строго по назначению врача. Если при улучшении состояния вы прекратите пить лекарства, раньше того что скажет врач, проблема может усилиться.

Насчет психогенной, это могут быть страхи и ПА, на которые намекает мой коллега. Лучше с этим работать путем психологического консультирования. Возможна вполне работа по Скайпу. Среди моих клиентов много жителей других городов и стран. Консультирование в Скайп в подобных случаях вполне заменяет очные встречи. обращайтесь или пишите мне личное сообщение.

Также посмотрите документальный фильм Елены Погребижской "Панические атаки" (ПА), возможно он прольет свет на ваше проблему. Фильм есть свободно в сети интернет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и гармонии с собой.

Добрый день Катя!
      Причины таких состояний могут быть как реальны, так и надуманы. Они могут вызываться как внутренними ощущениями в организме, так и событиями в окружающей среде. Их провоцирует любое умственное, эмоциональное или физическое перенапряжение.
      Перенапряжение – вот ключевое слово для ваших состояний. Самостоятельно с этими симптомами справиться очень сложно. Есть методы телесной работы, которые помогают в таких случаях сбрасывать энергию самостоятельно, не дожидаясь, когда это за вас сделает организм.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе