Снится комната, куда надо попасть, но не получается

Лия 03.02.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! Мне очень нравятся Ваши ответы.

Подскажите, пожалуйста, что означают мои "комнаты", которые периодически мне снятся, особенно интересует место №01:

Место №01. Комната, забытая всеми, находится в подвале, отдаленно напоминая бункер. Дверь металлическая с облетевшей краской, заперта накрепко. Никто не знает это место. Или скорее знали когда-то многие, но заперли и забыли. Я попадаю в эту комнату одна. Чувство тревоги, волнения. Помещение большое, очень тихое и слышится ровный гул от люминесцентных ламп. Ощущение жуткое и необычное - такое как ты попадаешь в большую пустую аудиторию поздно вечером. В этом помещении находится большое количество стеллажей с книгами. Книги старые, но не старинные. И вот меня, наравне с чувством, связанное с жутью этого места, и тревогой охватывает предвкушение от того, что я наконец нашла что-то, что позволит мне узнать что-то большое, важное, великое, очень нужное для меня - но я не знаю что это и о чем эти книги. То, что в них содержится - это не информация из жизни или что-то прикладное для жизни. Это что-то связанное с тем, что позволит мне что-то вспомнить и прояснить для себя. Что это может быть? Как к этому прийти в реальной жизни?

Место №02.

Второе место - это заведение, которое находится почти в любом городе, который мне снится. Особенно подчеркивается маленький интимный размер этого заведения. Так, город обычно большой - с высокими зданиями, шумный, безликий, а заведение это - маленькое находится в каких-то полуподвалах или старых районах, и опять-таки о нем знают немногие, можно сказать, что знаю о нем только я. И это заведение представляет собой приватные комнаты, где можно осуществить свои любые желания сексуального характера. За деньги и без последствий в доброжелательной атмосфере, и никто об этом не узнает. Я очень стремлюсь попасть туда - в это заведение, я нахожусь в большом предвкушении и радости, но в итоге не могу это сделать. Что-то всегда не выходит или не получается. Мне нравится атмосфера интимности этого места, что о нем знаю только я. И как будто я к себе возвращаюсь, что ли... Такая радость и удовольствие, предвкушение. Ни с чем не сравнить.

Помогите, пожалуйста, можно кратко. Я хочу понять для себя, что значат эти закрытые для меня комнаты. И туда, и туда попасть очень трудно, но всегда - волнение, предвкушение, радость.

Здравствуйте.Лия.Я думаю,что в сновидениях вас стала посещать взрослеющая сексуальность,желание физической близости, удовольствие и запрет на незнакомое,предвосхищаемое и неизведанное чувство страсти,наслаждения и услады.Место номер один находится в подвале(внизу)и оно  большое.Подвал соответствует низу живота,поэтому,речь идет о гениталиях и внутренней полости.Там много места и много книг.В переносном смысле-это хранилище большого количества эмоций,чувств и знаний о наслаждениях.Железная дверь указывает на запрет на проникновение.Но,любопытство сильнее,и Вам хочется там быть.

Место номер два меньше замаскировано и более смело указывает на любопытство к генитальной области и получению физического удовольствия.Эта комната тоже находится внизу(внизу живота),и в этой комнете(в лоне)можно осуществить любое Ваше желание и фантазию.Деньги могут указывать на то,что Вы пока не доверяете мужчинам.Вы стремитесь попасть внутрь,но ,какие-то внутренние запреты или пуританское воспитание мешает вам попасть в эпицентр удовольствия.Поа Вы его себе запрещаете.Но,предвосхищение удовольствия оствляет Вам надежду.Вам нравится атмосфера интимности,которая и вызывает тревогу и пленяет одноврменно.Вам снится желание сексуальной зрелости и радости от физической близости.Это сновидения об исполнении желания.Все с Вами в порядке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград