Как забыть человека?

Ника 02.02.2016

Здравствуйте, мне 19 лет. Год назад я решила помочь своему старосте в сложившейся ситуации:до этого он встречался с нашей одногруппницей 3,5 месяца, у них все слишком быстро началось и по его вине очень быстро закончилось...Он очень долго просил прощения, но она не простила его. Он очень сильно переживал, и я это видела, даже перевестись хотел в другую группу. И вот однажды, поговорив с его девушкой бывшей, по общей договорённости, я начала ему помогать:искала девушку, предлагала всевозможные варианты, но ему не подходили эти варианты...И вот, сама того не заметя, я начала влюбляться в него...Многочасовые переписки в соцсетях стали каждодневным явлением, постоянно мы стали вместе проводить время, к слову, у меня раньше никого не было, а следственно, я не знала понятия любви...Да и друзей таких замечательных у меня тоже никогда не было. Он всегда говорил мне, что не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, что её нет, а я всегда убеждала его в обратном. Бывало, загоняла его вопросом:«А что тогда у нас?», на что он отвечал:«Ты особенна для меня, ты исключение, в котором я не вижу полового партнера». Эти слова меня неким образом коробили, так как я с каждым днём хотела отношений с ним...и бывшая девушка его говорила, что не против, а даже за, чтобы мы встречались, так ей будет мол легче его забыть...И вот, наступил тот момент, когда он признался мне в своих чувствах...Я знала, что это очень большой риск соглашаться на отношен с ним, ибо я, в случае чего, могу потерять не только парня, но и друга. Но я согласилась, и, как оказалось, не пожалела об этом. Я очень сильно в него влюбилась, это было самое лучшее, что происходило со мной за всю мою жизнь...Он говорил красивые слова, что любит, что я нужна ему, что с бывшей девушкой было отнюдь не так, что он никогда не поступит со мной так же, как и с ней. Но, спустя месяц отношений, я уехала домой на каникулы на 2 месяца. По семейным обстоятельствам он уехал за границу и сразу предупредил, что не сможет звонить и не будет появляться в соцсетях. И вот, на протяжении месяца, я постоянно видела в онлайне, но он мне даже ничего не писал...Я была ошарашена, история, как с его бывшей, фактически повторялась. И вот спустя месяц он написал мне, вроде как все объяснил, мы опять стали общаться. Начался учебный год, я приехала, вроде как, с виду ничего не изменилось, мы по-прежнему так же беззаботно встречались. Но спустя две недели, он сказал мне, что нам нужно расстаться, так как ему начала писать его бывшая, что всплыли подробности их отношений и что он её любит... В тот момент я просто была в шоке...Я просто постоянно плакала потом, а когда ещё постоянно видела его в одной группе, вообще чуть с ума не сходила. Притом что его бывшая мне в глаза так мило улыбалась... Она мне рассказала потом, сто он через неделю ей написал, что она нужна ему, как девушка, но она сказала, что только друзья. Мне было очень больно, я даже начала писать стихи. А потом я вовсе узнала от других людей, что, она случайно летом узнала о том дне, когда у нас с ним произошла близость и сразу же написала ему:"зачем ты это сделал, у меня к тебе чувства остались?" На что он ей ответил:"Что же ты мне раньше об этом не сказала?" Я отдала этому человеку свою любовь, свою чистоту, свою невинность, а он так со мной поступил... Я не знаю, сколько так ещё будет продолжаться, ведь уже прошло 4,5 месяца с момента нашего расставания, а я до сих пор постоянно думаю о нем и не могу забыть, никого больше не подпускаю к себе. Он постоянно на виду у меня, а учиться нам вместе ещё очень долго. Сейчас мы более ли менее общаемся с его бывшей, она любит его, и не знает, быть ли с ним или как. А я не понимаю, зачем она мне все это говорит, и понимаю, что если они снова будут вместе, то я этого просто не переживу...И что самое ужасное, я очень сильно жалею о том, что было и очень бы хотела вернуть время вспять и ничего не начинать. Мне кажется теперь, что это все была игра, что он меня не любил, а лишь использовал, чтобы сделать больно ей и попытаться в очередной раз вернуть...Помогите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как забыть этого человека, ведь ничего не помогает. Как вновь доверять людям, в особенности парням, ведь я себе вдолбила, что все они такие-козлы и предатели. Зачем бывшая наталкивала нас обоих на отношения, а сама все фактически разрушила потом...? И неужели забыть человека может только другой человек? Заранее спасибо за ответ.

Ника

Как забыть этого человека, ведь ничего не помогает.

Захотеть. Часто у любви, и невзаимной, есть вторичная выгода - эмоции, и когда я перестаю страдать о том что было - жизнь становится не такой красочной.

Найдите в жизни такие краски, не ходите старыми дорогами, переключите внимание на другие события.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург