На ребенка жалуются в саду

оюна 01.02.2016

Со слов воспитателя после сончаса мой ребенок толкнул мальчика в группе,тот ударился и разбил нос ,якобы до крови? ! Его бабушка работает в саду кладовщиком, а она в хороших отношениях с заведующей, и грозится мне жаловаться ей.и всех настраивает против меня и ребенка моего,моему 4 года.я работаю в этом же саду медсестрой.

Здраствуйте.Поговорите с сыном,что ,если он будет толкаться,то его могут отчислить,и мама не сможет ходить на работу.Тогда у Вас не будет денежек покупать сыну всякие вкусняшки и сладости.Я думаю,ребенок поймет,что толкаться нельзя.Спросите у воспитателя,часто ли Ваш ребенок агрессивен.Если да,то это указывает на то,что дома Вы часто имеете командный тон и директивные отношения с сыном.А это значит,что он может не получать теплоту и ласку от Вас в тех объемах,в которых он хочет получать мамину заботу.А это значит,что он злится на маму за то,что она его не понимает.Поэтому,он становится грубым,и с этой злостью идет в садик.И там становится агрессивным к тем,кто слабее него.Поэтому,добротой и пониманием дома можо сделать ребенка не агрессивным в садике.Если же это частный случай,то ничего страшного не произошло.Не делайте из этого конфликта,а радуйтесь,что Ваш ребенок растет сильным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград