Беременна. Не знаю, что делать

наталья 01.02.2016

Доброе утро! Мне 34 года. В 20 лет вышла замуж в 25 разошлась с мужем, воспитывала с сына одна с помощью родителей! с 25 лет до 30 лет гражданский брак детей не было, любви особой тоже, разошлись, устала от того что он не муж, а обуза которая села на шею. с 30 до 32 лет года была любовницей женатого лучшего друга (с которым дружила 6 лет) просто убивала время по началу потом полюбила, и много есть хороших и приятных моментов, но когда обо всем узнала его жена я просто его отпустила (хотя очень любила).

После начались отношения с другом детства брата (так для здоровья, дружеский секс и не более) которые длились 1,5 года пока я не забеременела (сейчас 7 месяцев беременности) живем в месте или делаем вид, отношения не понятны вроде и близкие друг другу люди, но зашли в тупик, он завел себе любовницу о которой признался сам, далее она начала мне писать. Мы сели поговорили без скандалов и битья посуды, он оправдывался тем что я просто беременна, а ему нужен секс и он не знает как так получилось. Попросил прощения. Набралась сил простила, но вот прошло 3 недели и он(а я просто уверена) что сегодня он с ней!!! Всю ночь проревела (не спала,пустырник не помогает) Что делать не знаю, настроила иллюзий что на дружбе можно построить отношения на доверии, до 4 месяцев беременности было все хорошо пока не появился живот. Может уже и дружба переросла в большее, может накручиваю себя, знаю что нужно успокоится ради ребенка и не могу, знаю что проживу и без него и его поддержки. Принимала решение оставлять ребенка сама, ему просто сказала а он не ушел а стал жить со мной. НО как простить в душе и отпустить? знаю что сейчас взять и послать его на четыре стороны это самое простое решения, и может легче от этого не станет. Что делать?

Наталья, здравствуйте.

наталья

НО как простить в душе и отпустить? знаю что сейчас взять и послать его на четыре стороны это самое простое решения, и может легче от этого не станет. Что делать?

Похоже, что послать и простить - это привычный сценарий, который вы выучили уже наизусть.

Пока вы не очень умеете строить близкие отношения и от возможной боли скрываетесь за уходом, отпусканием мужчины.

Вот и с нынешним мужчиной пока вы были в привычном образе (стройная и сексуальная), проблем не было, но как только отношения потребовали нового, более высокого уровня близости (принятия вас изменившейся, беременной), то они начали разрушаться.

Наталья, к сожалению, мы так устроены, что близость без боли невозможна. Это не означает, что нужно терпеть измены. Но говорить с мужчиной о том, как вам больно, как нужна его поддержка и любовь нужно. А это доверие. И всегда риск.

Я не знаю, изменятся ли ваши отношения, но совсем отпустить его вряд ли получится. Ведь он папа вашего малыша. А это означает, что связь с ним останется на всю жизнь, даже если физически вы его из своей жизни удалите.

Наталья, прощение  - вещь непростая. Вам с вашим мужчиной предстоит пройти ещё долгий путь. И возможно, у вас получится построить близкие отношения.

Сил вам и мудрости на этом непростом, каменистом пути доверия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Мне показалась Ваша история неоднозначной, в ней есть много составляющих, которые можно рассматривать с разных сторон, и дать единственно правильный совет просто невозможно. Давайте порассуждаем.

Ваши отношения с молодым человеком продолжаются более двух лет, и сначала общение носило легкий дружеский характер, в котором присутствовали и интимные отношения. Вероятно, ни Вы, ни мужчина, не строили планов на совместную жизнь и создание семьи. Могу предположить, что беременность стала неожиданностью, однако, и Вы и отец ребенка приняли ситуацию, а также нашли в себе силы перестроиться и начать жить  по-другому.  Это один из непростых моментов в Вашей семье, с которым Вы достойно справились.

Следующее испытание, так скажем, на прочность, Вы оба прошли, когда возникла ситуация с появлением другой женщины. Мне видится, что  именно ваша мудрость, умение конструктивно решать сложные вопросы, а также, доверие помогли поговорить и во всем разобраться.

Вы пишите, про  иллюзии о том, что на дружбе  можно построить отношения на доверии, а мне из Вашего рассказа видится, что как раз у Вашей пары есть много предпосылок для создания семьи. В письме Вы отразили одну из составляющих  Ваших отношения, но остались еще и другие, их тоже надо учитывать при принятии решения. Например, как молодой человек относится к Вашему сыну? Как решаются бытовые трудности и прочее.

И уж точно стоит посмотреть, как будут складываться ваши отношения с появлением малыша.  Через два месяца у Вашей пары  появится сын или дочь, и ребенок принесет с собой много хлопот, забот, массу приятных и незабываемых моментов.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве