Чувство вины и страха

Татьяна 01.02.2016

Здравствуйте, вот уже 3 года я чувствую себя не нужной, ушемленой.Раньше я бы списала это на беременность,усталось, но я чувствую что дело тут не в этом.В последний пол года у меня не адекватная реакция на поступки сына, если он по долгу не слушаеться то меня это не просто выводит из себя,у меня истерика, трясуть руки, я начинаю заикаться и давиться словами, слезами, соплями.А сегодня сын разлиразлил суп и меня случился слезный приступ,и ночью я не смогла уснуть.Муж уже 2 года не желеет меня, а только говорит "НЕ НОЙ!"Иногда меня посещают мысли не о суициде а о смерти, ну что то вроде "было бы лучше если б я 3 года нас разбилась на самолете" или 2 года назад умерла от родов, или скорей бы уснуть и не проснуться...Мои истерики потом сопровождаются чувтвом вины и страха, чесоткой. Сейчас на 6 месяце беремености, ребёнка этого я не так хотела как первого, и у меня сейчас чувства отчаинья.Как жить и что будет со мной в ближайшие 3 года.. Мне одиноко, грустно и больно от таких мыслей. С друзьями после замужества я почти не общаюсь да и не когда, ребёнок со мной 24/7,раньше я не была такой не адекватной.Помогите мне просто советом,советом..

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Татьяна!

 Очень трудно постоянно находиться рядом с маленьким ребенком и заботиться о нем. Это большая нагрузка на психику, и она может повлечь за собой эмоциональное выгорание, т.е. эмоциональную усталость от необходимости постоянно находиться в контакте с малышом.

 По-видимому, у вас совсем нет возможности организовать себе отдых, а он вам очень нужен. Жизненно необходимо, чтобы кто-то, например, муж, брал хотя бы на час в день заботу о ребенке на себя, в то время как вы вышли бы погулять, почитали книжку или просто побыли наедине с собой. Поговорите с мужем об этом, объясните, что это не блажь или каприз, а необходимое условие для того, чтобы вы имели возможность восстановить ресурсы и в принципе были способны оставаться с ребенком.

 Почитайте про эмоциональное выгорание матерей в этой статье: http://psychostep.ru/vazhnaya-informaciya-dlya-mam-v-dekrete/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Купрейкина Юлия Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Ваше состояние похоже на депрессию. Рекомендую обратиться к специалисту для уточнения и назначения адекватной терапии.

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске