Ради чего жить, если ты урод?

адель 01.02.2016

Здравствуйте. мне 16 и у меня очень некрасивая внешность. в самом деле, мое лицо отвратительно настолько, что если бы вы его увидели, вы бы убили меня из сочувствия. у меня нет друзей, кроме одной подруги, которой своим видом я очень восполняю самооценку. ни с кем не могу разговаривать кроме нее, адово боюсь любого человеческого взаимодействия, не умею общаться.. и ненавижу людей за то, что они красивы и у них есть друзья и поддержка.

знаете, почему я до сих пор не суициднулась? просто я хочу жить. так же, как и они. радоваться тому, что по утрам встает солнце и тому, как по-особенному улыбаются им друзья. во мне еще живет надежда, черт, понимаете да, ахаха. я верю в чудо, что когда-нибудь мое лицо станет красивым, выстроится в нормальную форму, что я сброшу очки, надену любимый, с таким трудом купленный под осужденными взглядами людей шарф, и выйду на улицу, не грозясь получить смешки в лицо.

чудеса случаются?

я так хочу жить, как вы(люди). только без вас(людей). по правде, мне никто не нужен, я бы хотела жить одна, но при этом иногда с кем-нибудь раз в месяц разговаривать по душам. походив в страшной облезлой шкуре мелкой 15-летней уродицы я поняла, какие же люди твари, они ищут жертву, чтобы свалить все свои жизненные невзгоды и обиду на нее. и чем слабее, отчаянней и уродливей жертва, тем лучше. лучше. я лучше.

до недавнего времени в классе меня просто(вежливо) не замечали. но я сделала ошибку. я выделилась. случайно. привлекла на себя внимание, не успев смыть с волос цветную краску, оставшуюся после каникул(вообще случайно вышло).

как же они смеялись... знатно надорвали животы.

и теперь, стоит мне подняться по просьбе учителя или сделать что-то шумно, никто не оставит это не обсмеянным и необсужденным. это не дотягивает до травли, но будь оно ею, я бы сама не дотянула до печатания текста сейчас.

у меня есть немного интересов. я люблю рисовать, и, как мне иногда говорят, я "красиво рисую". сложно не добиться подобной похвалы, когда занимаешься этим все время! все то время, которое нормальные люди тратят на друзей и сон. еще я люблю читать, но нечасто это делаю. спать люблю вообще очень.

кстати, я двоечница, начиная с 7-8-х классов, ибо тогда я впервые, так сказать, "вытащила голову из задницы" и глянула в зеркало. поняла, что никакое будущее меня не ждет.. не ждало.. и время уроков занялось как-то само собой переживаниями и рисованием. еще раз кстати, поступить я попытаюсь в художественный колледж. мне кажется, что умру, еще не успев перейти порог, ибо такое количество красивых и талантливых людей.. и да, последнее. моя подруга, про которую написано выше, по нашим, подростковым меркам необычайно красивая, тоже рисует, а друзей-то у нее сколько... и я ей завидую, да, что же мне еще остается делать?..

я очень хочу жить.

но так не могу.

если бы я знала свою судьбу и то, что после смерти будет перерождение с шансом попасть в нормальное тело, я бы задушила себя пуповиной еще в стадии эмбриона.

что насчет эмоций, то мне больно и грустно.

очень, очень длинно, эгоистично и размазанно написала, но не знаю, что важно..

ради чего такое как я может жить? мой вопрос в названии страницы и еще я хотела спросить, что бы вы делали на моем месте, как бы вы жили и относились ко всему? как мнение нормального человека, скажите, что вы об этом думаете.

помогите мне, прошу.

Здравствуйте, Адель.
Ваше письмо вызывает много сочувствия и много мыслей. На первый взгляд, вроде все просто: девушка  некрасивая, ненавидит свою внешность, люди отшатываются, дружить и любить не хотят, как же жить подростку - человеку в том самом возрасте, когда дружеские и романтические отношения - самый главный показатель самореализации?
Но если немного углубиться, то появляются новые смыслы. Во-первых, есть очевидный способ решения проблемы, и о нем писал еще М. Веллер в своем рассказе "Некрасивая". То, что было возможно, хотя и с трудом в 1980-х годах в СССР, сейчас доступно любому умному человеку: заработать денег на пластическую операцию. Почему "умному"? Потому что это сложная цель и денег понадобится немало, а наиболее оплаичиваемые профессии сейчас, когда мы входим в новую технологическую эпоху, будут связаны не с продажей нефти, а с развитием уникальных компетенций, ответственности, креативности и системного мышления. Вы, судя по письму, человек умный: это видно по тому, как Вы излагаете мысли, как пользуетесь языком, как систематизируете свою проблему. Это очень важно, потому что развить ум несравненно труднее, чем сделать карьеру.
Во-вторых, Вы пишете:

адель

мое лицо отвратительно настолько, что если бы вы его увидели, вы бы убили меня из сочувствия.

В этом пассаже много ненависти к себе. И я думаю, что не внешность фундамент этой ненависти, а что-то иное. Не каждый некрасивый человек ненавидит себя. И вот что это иное, можно разбираться с психологом.
Вы ничего, ни слова не пишете о своих родителях. Интересно, почему.
В-третьих, жизнь большинства людей заканчивается в тридцать лет. Поясню. Когда человек в подростковом возрасте чувствует себя достаточно уместным и популярным, у него нет внутренних конфликтов и серьезных препятствий, у него мало стимулов к развитию. И он живет по социальной программе, а она в нашем обществе простая: выучился -  получил профессию - вступил в брак - родил детей - зарабатывай деньги. И общество дает готовые пути решения этих задач. Да, эти пути не оптимальны. Люди не понимают, как выбирать востребованную профессию, как выбрать хорошего партнера для брака, какие психологические ресурсы нужны, чтобы быть хорошим родителем, как воспитать уверенного и развитого человека, как зарабатывать деньги, чтобы их хватало, и при этом иметь время на семью и хобби т.д. Поэтому большинство людей испытывают хроническое недовольство жизнью и переживают настоящий кризис, когда в возрасте между 30 и 40 понимают, что их жизнь такая, и нет понимания, как ее изменить. Или же, если они поглощены семейными заботами, кризис приходит, когда дети вырастают, и неясно, какой дальше может быть жизненная цель.
У Вас, Адель, другая история. Вам уже сейчас пришлось задуматься над основными вопросами жизни: смысл жизни, отношения, ценность личности в глазах других, умение постоять за себя, популярность в коллективе, отношение к себе, влияние самооценки на активную позицию в жизни и т.д. И гигантский ресурс еще непрожитой жизни Вы можете посвятить решению этих вопросов. И в этом процессе Вы обнаружите, как люди решают эти вопросы, и найдете собственное решение (оно всегда уникально, потому что исходит из уникальности нашей личности).
Сказка про Гадкого Утенка не просто так написана, видите ли.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Лобода Лилия Александровна

Адель, здравствуйте.

Очень много боли в Вашем письме, Адель. Но почему -то мне кажется, что Вы не такая "уродливая", как пишете. Что то происходит в Вашей душе, почему-то Вы не принимаете себя, и очень одиноки.  Видимо, есть какая-то причина? И где Ваши родители, как складывается ваши отношения с ними, об этом Вы не написали ни слова. Думаю, они должны знать о ваших душевных терзаниях? Вы говорили с ними об этом? Адель, сейчас косметология очень развита, и я думаю все поправимо. А вот душевную боль излечить и обиды простить не так легко. Вам нужна профессиональная помощь! Вы девочка умная, думающая, и у вас есть время, чтобы наладить учебу (всем на зависть), совершенствоваться в рисовании и может быть еще чем-то заняться. Затем приобрести ту профессию, которая будет Вам по душе и жить! Жить полноценно, изменить во внешности , то что хотелось бы, обрести уверенность и стать счастливой женщиной , мамой! Все возможно! Мне кажется, Вам стоит проконсультироваться очно с психологом, разобраться в себе и это тоже возможно. Обращайтесь! Вы сильная и у Вас все получится! Всего доброго!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе