Не знаю, как жить дальше

Георгий 31.01.2016

Добрый вечер. Мне 19. Я уже 3 года в негативе в 16 лет, я влюбился и уехал в незнакомый город где нет ни друзей ни родных,была только Даша. Всё было отлично, я поступил в колледж, подрабатывал и был с ней. Через некоторое время она мне рассказала правду, что я был на время и она поругалась со своим парнем и ей нужна была замена, а я просто удачно попался в нужное время, просто вещь которая ей больше не нужна. Я постоянно вспоминаю это и не могу выкинуть из головы, я старался уйти в учёбу, найти девушку, жить для других, но эти мысли не уходили! Я думал пройдёт время всё пройдёт, что я встречу другую и всё будет отлично, да и я был прав... Я встретил в ноябре прошлого года Анастасию ей 21 успешная девушка, знает чего хочет, умна. В начале просто общались, как выяснилось у нас было много общего и так потихоньку я начал снова гореть, я жил в ней и снова стал счастливым и я даже не мог поверить вначале, что всё так отлично. Вот прошли 2 месяца и я влюблён как в первый раз у нас всё супер и она мне говорит, что всё кончилось и она помирилась с бывшим и повторяется та же ситуация, что была, я узнаю, что они поругались, а я познакомился с ней в нужный момент и помог ей отвлечься и я снова просто вещь которой воспользовались и выбросили. Я забил на учёбу, работу, семью,друзей, я просто сидел дома и ничего не делал и пытался понять ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО, где я совершил ошибку. Может дело в том что я помогал всем кому мог? Или может не нужно было поддерживать каждого, ведь было очень трудно, когда сам еле держишься, а к тебе идут и жалуются на свои проблемы, а ты через не хочу идёшь и помогаешь, а после чего они принимают это как должное и даже не пытаются сказать хотя бы спасибо. Каждый раз одно и то же помогаешь, а они уходят и забывают это пока не появятся ещё проблемы. Я уже на пределе даже сказать об этом всём некому, кроме этого форума, я понимаю, что это грех и наступит белая полоса, но сил уже нет терпеть всё это, я не вижу будущего и не хочу видеть. Раньше держала семья и обида от того что они в меня вложили много ресурсов, но теперь уже и это не останавливает. Отца не знал никогда, растила мама и бабушка толком времени на воспитания не было, по этому сам созревал и понимал, что хорошо, а что плохо. Денег в семье было не много. В возрасте 14 лет решил, что не буду показывать людям вокруг себя и свои страхи переживания. Поэтому всегда улыбка на лице, но сил её держать уже нету... Учился жизни на примерах видел как закончил дядя наркоман и алкоголик, познал как не легко было маме и у неё был срыв.

Здравствуйте, Георгий.

Вы правы, дело в вас, скорее не в вас самом, а в вашем желании всех спасти и в том, что от этого вы забываете себя, делая другого человека смыслом вашей жизни. Мало кто сможет выдержать такое и сохранять нормальные отношения.
Это еще и тяжело тем, что сделав другого смыслом своей жизни и потеряв его, вы остаетесь настолько брошенным и опустошенным, что все эмоциональные и физические силы "утекают" в эту пустоту.  На месте этой пустоты должны быть ваши интересы, друзья, желания и потребности, ваша способность быть одному и быть с другим, ваше непоколебимое уважение к себе.

Однако вам очень трудно изменить себя и осознать в какой момент вы бросаетесь на помощь и выбираете тех девушек, которые вами пользуются, но не способны строить с вами стойких длительных отношений.

Идите дальше, живите, ищите, учитесь переносить боль утраты, читайте литературу о зависимости (наркоманы и алкоголики в семье это показатель формирования в вашей психике определенного отношения к себе и другим). Помните всегда, что вам нельзя забывать о ваших желаниях и потребностях, а также что вас побуждает быть использованным жуткий страх быть отвергнутым. Этот страх и отнимает все силы. Вам просто надо подружиться с вашим страхом и научиться замечать тот момент, когда он управляет вами.

Когда ваша жизнь станет более стабильной, и вы сможете позволить себе психолога или психотерапевта, вы просто будете помогать себе беседами с ним.

Берегите себя - ваша жизнь в ваших руках. Все будет хорошо.