Любовь, или дружба?

Стеша 31.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Стеша,мне 16,почти 17.Общаемся с мальчиком уже больше года.Я ему нравлюсь,он это говорит,подарки дарил.Мы много общаемся,он хороший,добрый,всегда меня поддерживает,слушает.У него была одна девушка,и отношения были не очень удачными.Он хочет со мной встречаться,а я не знаю.Вроде он мне нравится и я готова,а вроде он только друг.Даже не могу представить,как буду его целовать,хотя порой и о свадьбе говорим.Вроде люблю и не хочу отпускать,а вроде держу на длинном поводке.Как быть,что делать?

Стеша, здравствуйте! Не спешите, Вы ещё очень молодая, когда полюбите-сразу это поймёте! А пока-"вроде люблю", но при этом "не могу представить, что буду его целовать". Такое чувство, что Вы боитесь остаться без мальчика, когда у подруг они есть, поэтому держите "на коротком поводке", так, на всякий случай. Хороший друг-вот и дружите, не идите у него не поводу, хорошо прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Не бойтесь обидеть отказом, не получится всю жизнь для всех быть "хорошей девочкой". Где Вы в этих отношениях?  Есть мальчик и его делания, а Вы? Настолько неважны Ваши чувства, что Вы их даже понять не можете? Когда влюбитесь по-настоящему, таких вопросов не возникнет.Цените себя, тогда и другие будут ценить Вас.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Стеша, здравствуйте! Искренние отношения - это очень важно в подростково-юношестком возрасте. Дружите и не думайте о замужестве именно с этим мальчиком. Вы только еще учитесь любить! Если Вы нравитесь мальчику, то это здорово, так как это повышает самооценку. Может быть так, что он Вам внешне не нравится в чем-то, а разорвать дружбу боитесь. Однако дружить можно и без особой симпатии, потому что в основе дружбы лежат уважение и интерес к человеку, а в основе любви чаще всего - именно интимно-личностное притяжение. Учитесь общению с противоположным полом, а когда любовь придет, Вы будете на "крыльях летать", и уж это радостное чувство ни с чем другим не спутаешь! Однако не забывайте и об ответственности. Ведь "мы в ответственности за тех, кого приручили".

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань