Любовь, или дружба?

Лада 21.01.2014

Здравствуйте.

Вот моя история:

Летом, этим летом, я познакомилась с замечательным человеком! Старше он меня не намного. Пока я отдыхала, мы общались каждый день, но вскоре пришёл день, когда мне нужно было уехать обратно в Москву. Каждый день мы сним разговаривали по скайпу и мы не на шутку сблизились. Он стал для меня моим самым близким человеком. Мне плевать на все его недостатки, на его вредность, на его прошлое. Главное- что я знаю, что он есть. Его глаза... Знаете, даже, когда я их вижу через экран, я словно тону в океане его синих глаз. Ни с каким другим человеком у меня не было такой душевной схожести и близости. Но обстоятельства решили забрать у меня возможность разговаривать с ним по скайпу. Он ушёл в армию. Я долго плакала, потому что очень скучала. Знаете, ведь у меня никогда не было таких друзей, как он. В тот день, когда он ушёл, я пришла домой, встала посреди комнаты и поняла, что мне некому позвонить. Я уронила сумку на пол и залилась рыданиями. Потом, в декабре я уговорилась вою семью поехать на каникулы в тот город, где он служит. Мы встретились! Мне было так спокойно, когда он был рядом. Так тепло. Когда он меня обнимал, весь мир казался мне ничем по сравнению с его объятиями. Но мы ведь лучшие друзья, не больше. Так я говорла себе, ему и маме. Потом, когда мы в очередной раз обнимались, я, не планирав того, поцеловала его в щёку и только через несколько секунд до меня дошло то, что я сделала. Мы снова обнялись, а потом, он поцеловал меня в лоб. Мы держались за руки, разговаривали, в основном шёпотом, и много обнимались.

В следующую нашу встречу мы уже без стеснения целовали друг друга вщёки и в лоб. Снова обнимались и держались за руки, а потом он поцеловал меня в губы. Нет, просто чмокнул. И так было множество раз. Когда я приживалась к его груди, я слышала, как сильно билось его сердце, моё билось в такт его. Потом, настал момент моего отъезда.... В смсках он мне писал и пишет по сей день " родная, девочка моя" и тд. Моя мама говорит, что между нами давно не дружба... А я не знаю, что между нами... И я не знаю, что он думает об этом.. А мне страшно... Вдруг это первая любовь? Вдруг она на всю жизнь? Может же быть, что он, именно он моя судьба? А я, не зная, что это упущу ее... Каждый день я волнуюсь о нём. Он мне снится. Почти- каждую ночь снится. А ещё, когда он долго не связывается со мной, я начинаю долго плакать, потому что боюсь, ч о с ним что-то произошло. Именно он показал мне, каким должен быть настоящий мужчина. Я ему сказала, что хо ела бы, чтобы мой муж и если будет, сын, чтобы они были как он. Он - идеал мужчины для меня. Каждую ночь я плачу из-за того, что скучаю по нему. Но значили ли что-нибудь те поцелуи? Значу ли я для него что-то? Кто мы друг другу?! Что между нами? Любовь или дружба?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лада! вы сейчас влюбленны и находитесь во власти эмоций, во власти своих чувств! все эти вопросы Вам нужно задать ему - не придумывать себе  в голове ответы, задавать вопросы и страдать от этого - а поговорить с ним - открыться ему, озвучит все свои страхи, опасения, переживания, и услышать его - узнать как он относится к Вам, каки видит будущее? Вас в нем? себя в нем? отношения строите Вы двое - и Вы одна сами себе ничего не обясните, можете только придумать себе свои объяснения, верить в них и между тем упустить настоящее, не услышать его! Вы сейчас на расстоянии, и у Вас есть признаки эмоциональной зависимости, всеобщей поглощенности им - но помимо его - у Вас есть и своя жизнь и Вам важно и нужно её развивать, чтобы и он видел в Вас не продолжение себя, а женщину  с интересами, увлечениями, ценностями!

и постепенно Вы будете начинать его узнавать - пока отншения Вы не строили и много ещё не знаете про него, также и про себя - идит вперед, живите, поговорите с ним, поверьте своим чувствам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Что между нами? Любовь или дружба?"

Лада, любовь - это симпатия + уважение +  сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).