Дочь травмирует внутренние органы

Инна 15.05.2011

Добрый вечер. У меня довольно специфическая проблема... Моей дочке 11 лет. За последнее время она сильно поправилась. Так вот, когда она в очередной раз полезла за конфетами, у меня сдали нервы и я на эмоциях назвала ее пузатой. Мне ужасно стыдно, я идиотка, я плохая мать! Нельзя было такое говорить, она же ребенок! Дочка заплакала, пошла в свою комнату...

Однажды я заметила(в приоткрытую дверь), что Нина с размаху тыкает карандашом, а также углом линейки себе в живот. И делает она это периодически(я специально проследила это). Я в ужасе! Она же может повредить себе внутренние органы, если уже не повредила! Вчера у дочки целый день болел левый бок, дала Нурофен, стало немного лучше... Это все из-за моих слов?? Как мне объяснить дочери, что нельзя этого делать???!!

Вряд ли это - патология головного мозга - дочка у меня круглая отличница в школе, но невролога все-равно обязательно посетим. У эндокринолога мы уже были - с гормонами у нас слава богу все в порядке. Меня очень беспокоит другой вопрос - могла ли она что-то повредить себе карандашом????(ведь до этого дочка никогда не жаловалась на боли в левом боку!) Может ли это сказаться в будущем на здоровье? И вообще насколько это опасно? А главное как ребенка от этого отучить????

Лучше проконсультируйтесь с психологом, специализирующимся на работе с детьми очно. Вот одна версия: пристрастие к сладкому и, вообще, переедание часто бывает способом заменить недостающие проявления любви (тепла и нежности) от значимых взрослых.

Комарова Вера Леонидовна

Инна, Вы действительно не поняли, что она таким способом "уменьшает" свой живот, чтобы мама не называла её больше "пузатой"!? При чем тут гормоны и головной мозг...

У девочки такой возраст, что любое слово может ранить. И она может себя так наказывать. За "пузатость". А если тыкать в одно место, то, естественно, заболит! Причем странно, что Вы беспокоитесь о внутренних органах...  Да, она взрослеет, принимает формы. Ваша тревога и срыв - про что-то, что Вы стараетесь не замечать!

Поговорите про ту ситуацию. Что любите её - любой!

Здравствуйте, Инна.

Вашей дочке 11, а это значит, что у нее  начинается гормональная перестройка организма.  В это время дети особенно нуждаются в родительской ласке и безусловном их принятии, к 12 годам ваш ребенок войдет в новый этап развития,  когда станут важны  взаимоотношения со сверстниками, а не с родителями.  Дети очень чувствительны к словам родителей и вам важно больше говорить дочке, что вы любите и цените ее именно такой какая она есть.

Повредить органы карандашом вряд ли возможно, а вот, то, что у девочки появился комплекс очень вероятно.

Дети, как и взрослые, обычно тянутся к сладкому, чтобы "подсластить" жизнь, это явный признак того , что девочке не хватает вашей любви (безусловной, т.е ., чтоб вы ее любили и не критиковали, тем более что она вам пока ответить не может). А  вот по поводу того, что "когда она в очередной раз полезла за конфетами, у меня сдали нервы", не проще ли не покупать пока конфет, раз вы считаете, что именно они вредят дочери и портят ей фигуру. Хорошо бы отдать девочку заниматься танцами , это и фигуре и уверенности в себе поможет.

Желаю удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, соглашусь с коллегой в том, что девочка неосознанно "уменьшает" свой живот этими действиями. Что еще удалось увидеть из вашего текста.

Девочка поправилась. А как ЕЙ в этом? Ей комфортно? Она не чувствовала себя нездоровой? Иногда полнота может быть временной, и связанной с гормональными перестройками, даже если по анализам все в порядке. Организм каждого подростка по-разному реагирует на начало гормональной перестройки. А вот ВАМ почему-то очень неприятен тот факт, что девочка поправилась. У вас даже "нервы сдают" от этого. Почему?

Ваша дочь должна быть во всем совершенством? (Круглая отличница в школе, и должна быть, очевидно, еще и "спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей"?) В ЧЬЕМ понимании красавицей? Она должна обязательно соответствовать стандартам? А если не соответствует, то у вас сдают нервы?

Теперь посмотрите относительно своей оценки себя.Ошиблись, сказали резкость, ранили дочку. Сразу же "идиотка, плохая мать". А бывает просто ПРИНЯТИЕ себя и дочери со всеми несовершенствами и ошибками, которые бывают и у взрослых и у детей? У меня есть догадка, что дочь тянется за конфетами, потому что от мамы ей "конфет" в виде одобрения и похвалы явно недостаточно. И правда - совершенство-то недостижимо, и ждать его можно вечно. А ребенок так и будет "все еще недостаточно хорош". Возможно, и вы сами для себя будете "все еще недостаточно совершенны".И пока вы сами не умеете прощать себе ошибки и спокойно делать из них выводы - вам сложно будет научиться принимать дочь такой какая она есть и учить ее тому же.

Может, попробовать изменить взгляд как на себя, так и на дочь?