Скажите пожалуйста стоит ли обротиться в органы?

Анна 09.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня. Почти год как я с детьми переехала в новый дом. В первую же неделю, каждый вечер начала приходить соседка Евгения со своим сыном Иваном. Ещё в первые дни я заметила что Ваня чрезмерно шкодливый, он лазил по шкафам, заглядывал под кровати и диваны будто что то искал. Когда Миша ( мой старший сынок) начал плакать, Ваня толком не объясняя что произошло говорил " Я нечайно". Под конец первого месяца моя собака как только слышала что Ваня заходит в дом сразу пряталась под куханый стол и лежала там весь вечер. В итоге после игр собаки с Ваней мне пришлось её отвезти к маме, потому что собака начала кидатца на людей. Когда я начела замечать что Ваня в наглую, на глазах отбирает игрушки, пихает или из под тяжка ударяет моих детей. Я начала ругать Ваню и высказывать Жене что её ребёнок растет извергом и если ещё раз что то подобное произойдёт то я запрещу Ване приходить к нам в гости и что ему надо научитца себя прилично себя вести. После этого их не было несколько дней, дома была чисто и спокойно. Хоть дети у меня маленькие но они очень дружные и почти спокойные. Но как только соседи начали приходить снова к нам, опять шум и гам. Ваня часто командным голосом приказывал Жене что то сделать или принести с дому, а когда я говорила Ване что нельзя так с мамой говорить. Он сразу начинал одеватьца и чутли не с истерикой говорил Жене " Так бегом пошли домой, мне здесь не нравиться" . Когда она пыталась ему что то в ответ объяснить, он отвечал " Я сказал пошли бегом домой", а иногда мог и ударить Женю. Ване всего 7 лет и когда я у неё спрашивала почему она ему это позволяет, она говорила что разберётца дома с ним, но его командный тон так и не прошло до сих пор. Весной часто видела в окно как Ваня стравливает котов с собаками и Женя на это молча смотрела. Недавно Ваня поцарапал Мише руки , когда повела Ваню разбератца к его матери чем и зачем он это сделал. Он сказал " Я нечайно ручкой от калитки", но ручка круглая и гладкая ей невозможно не чего сделать. В итоге запретила близко Ване подходить к моим детям и осталась виноватой. Через несколько дней я отправила 8 летнию сестренку в магазин за хлебом, когда она пришла опоздав на 10 минут в слезах, я спросила что произошло и почему она плачет. Она сказала " Что Ваня забрал у неё сдачу от хлеба", я её успокоила и взяла с собой до Жени. Я спокойно Жене объясняла что произошло, она вместе со своими родителями обвинили меня во всех смертных грехах. Не смотря на то что продавщица видела как Ваня забрал и Ирины деньги.

Жене 28 лет вдова, живет с родителями. Её отчим часто в запое, её мать часто ругает Женю и угрожает что лишит её родительских прав если не начнёт заниматца сыном или потому что, что то не успела сделать по хозяйству. Все живут за щёт Жениной пенсии по инвалидности и Ваненой пенсии по утери кормильца, породного молока и то что иногда пасут коров.

Здравствуйте, Анна!

Для начала еще раз серьезно поговорите с матерью мальчика о его поведении и предупредите, что если такое еще раз повторится - вы обратитесь в полицию по поводу воровства ее ребенка. Если подобное повторится еще раз - обращайтесь в детскую комнату для малолетних правонарушителей. Защищать ваших детей - это не только ваше право, но и обязанность.

Всего вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону