Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

кристина 30.01.2016

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как отучить ребенка спать отдельно от родителей,в своей комнате,проводили беседы,что дети должны отдельно спать,ит.д. не боится,просто говорит не хочу одна хлочу вместе с тобой,(я мама)

День добрый, Кристина.
Здесь очень важный фактор - сколько лет вашему ребенку. Потому что с детьми разного возраста - разные стратегии.
К примеру, с двухлетним малышом совсем незачем проводить беседы, гораздо нужнее малышу в это время "переходный объект" - любимый медвежонок, к примеру, который будет спать вместе с ним. (Обратите внимание: переходный объект - это одна любимая игрушка. Такую игрушку лучше выбрать вместе с малышом - и именно ту, которая ему нравится, даже если вам она не нравится. Очень важно, чтобы малыш игрушку любил, а взрослые эту любовь поддерживали. Про эту игрушку совместно сочиняют сказки, она участвует в жизни ребенка как "заместитель" взрослого).
У пятилетнего ребенка вполне может быть очень много страхов (даже если он говорит, что не боится), а вот с трехлетним ребенком такая ситуация может быть камнем преткновения по другим причинам - ребенок может настаивать, потому что так "хочет", потому что это первое проявление его личности. И здесь важно договариваться.
Так что в следующий раз в вопросе обязательно укажите следующие данные: пол, возраст ребенка, а также "спать отдельно" - это другая кровать или другая комната?
Из общей информации: важна степень организованности места для ребенка - есть ли ночник возле кровати (удобно ли ребенку самому включить и выклюить его), есть ли ночники в коридоре (если ребенку потребуется идти к туалету), можно ли сначала оставлять дверь приоткрытой. Ребенок сам может помочь обустроить свою кровать так, чтобы она стала его любимым домиком - только для него. Иногда важен "ритуал" - чтение сказки на ночь, поцеловаться со всеми родителями, сказать "спокойной ночи" и т.д. В "сказки на ночь" можно включить истории про мальчика, который не боялся, или девочку, которая научилась спать одна.
Если потребуются еще рекомендации - пишите.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн