Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

1018 1 ответов

кристина 30.01.2016

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как отучить ребенка спать отдельно от родителей,в своей комнате,проводили беседы,что дети должны отдельно спать,ит.д. не боится,просто говорит не хочу одна хлочу вместе с тобой,(я мама)

День добрый, Кристина.
Здесь очень важный фактор - сколько лет вашему ребенку. Потому что с детьми разного возраста - разные стратегии.
К примеру, с двухлетним малышом совсем незачем проводить беседы, гораздо нужнее малышу в это время "переходный объект" - любимый медвежонок, к примеру, который будет спать вместе с ним. (Обратите внимание: переходный объект - это одна любимая игрушка. Такую игрушку лучше выбрать вместе с малышом - и именно ту, которая ему нравится, даже если вам она не нравится. Очень важно, чтобы малыш игрушку любил, а взрослые эту любовь поддерживали. Про эту игрушку совместно сочиняют сказки, она участвует в жизни ребенка как "заместитель" взрослого).
У пятилетнего ребенка вполне может быть очень много страхов (даже если он говорит, что не боится), а вот с трехлетним ребенком такая ситуация может быть камнем преткновения по другим причинам - ребенок может настаивать, потому что так "хочет", потому что это первое проявление его личности. И здесь важно договариваться. 
Так что в следующий раз в вопросе обязательно укажите следующие данные: пол, возраст ребенка, а также "спать отдельно" - это другая кровать или другая комната?
Из общей информации: важна степень организованности места для ребенка - есть ли ночник возле кровати (удобно ли ребенку самому включить и выклюить его), есть ли ночники в коридоре (если ребенку потребуется идти к туалету), можно ли сначала оставлять дверь приоткрытой. Ребенок сам может помочь обустроить свою кровать так, чтобы она стала его любимым домиком - только для него. Иногда важен "ритуал" - чтение сказки на ночь, поцеловаться со всеми родителями, сказать "спокойной ночи" и т.д. В "сказки на ночь" можно включить истории про мальчика, который не боялся, или девочку, которая научилась спать одна.
Если потребуются еще рекомендации - пишите.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ