Отношения с младшей сестрой

Анастасия 29.01.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет. Моей сестре 8. В общем, начать хотелось бы с того, что вопросов будет несколько и не все они о моей сестре. Вот, к примеру, ситуация. Мы с сестрой сидим дома вместе. Родители дома. Она хочет есть. В холодильнике есть еда. Сестренка в состоянии сама разогреть ее себе (она уже так делала и все было без проблем). Но она почему-то просто этого не делает. Мама считает, что ее кормить должна я. Думаю, как раз поэтому она и ничего не делает. Ну, ладно, хорошо. Я еще согласна, когда нужно что-то приготовить, но в микроволновке разогреть (особенно учитывая, что она БЕЗ ПРОБЛЕМ сама все способна разогреть). Я просто этого не понимаю. Я в ее возрасте была гораздо самостоятельней-сама себе резала бутерброды, когда хотела есть, мыла полы, убирала у кота (заставляли, но я делала это), сама делала уроки-у меня их даже не проверяли, а эта-не сядешь с ней-не сделает уроки, да и никто ее не заставляет помогать по дому. Вообще ничего не делает, только сидит в своем планшете, да телефоне. Я считаю, что ее нужно приучать к самостоятельности. Но не суть. Меня пугает другое. Мама часто говорит, что сестра меня якобы "боится". Но тогда почему она часто меня достает, прыгает, бегает вокруг меня и даже орет, когда ей что-то не нравится, а вот когда что-то попросить надо-так это мы боимся. Причем, я бы ей не отказала, она даже ни разу этого не сделала. Да и такое бывает и с ее отцом (мне он отчим). Как беситься с ним и играть-так это мы верещим на весь дом, а как попросить очередной планшет или телефон, так это мы по уголкам разбежались. Может, она меня не боится (мама часто все преувеличивает и додумывает за других всякую ерунду), а дело в сестре. Может, она просто стеснительная?

Ну, а теперь другой вопрос. Из раздела "сама виновата". Дело в том, что когда родилась младшая, я ее очень сильно ревновала (мелкая была, 7 лет), однако годам к 10-11 это прошло и я полюбила свою сестру. Но сейчас что-то странное начинает со мной происходить. У меня нет к ней ненависти или чего-то такого, но почему-то мне кажется, что когда мы вырастем, мы настолько не будем общаться, что забудем, что мы вообще сестры. Дело в том, что как-будто я просто не готова быть старшей сестрой. Может, я просто эгоистка, но меня до жути бесит, когда нужно младшей помогать с чем-нибудь. Я думаю, что это потому что у меня у самой не было такого помощника, а родители даже наоборот постоянно говорили мне, что у меня ничего не получится, когда я пыталась говорить с ними о своих жизненных планах. Так что тогда меня это настолько задело, что я закрылась и от родителей, и от сестры. И теперь я, вероятно, пытаюсь таким образом не дать и сестре того, чего не было у меня. Какого-то наставника, помощника, лучшего друга в лице старшей сестры. Наверное, поэтому я испытываю к своим родным крайнее раздражение, для чужих людей выбираю самые дорогие и красивые подарки, а родным даже ничего не удосуживаюсь подарить. И часто я злюсь на них из-за пустяков. Например, когда они врываются в мою комнату без стука. Причем, когда это делают другие, у меня нет никакого и намека на раздражение, а когда это делают родные-меня это злит. Я вообще по жизни добрый, в меру отзывчивый, спокойный человек, хотя родители и родные дали бы мне совсем противоположные качества. Наверное, у меня серьезные психологические проблемы, раз это происходит. Но я не понимаю, как перестать раздражаться на семью, сестру за то, что она младше.

P.S. Я никогда не била и не смела даже ее бить/мы очень редко ругаемся.

Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что так подробно описали изложенную Вами ситуацию.

Мама считает, что ее кормить должна я.

Вы являетесь для неё сестрой и вовсе необзаны выполнять обязанности такого рода - Ваша сестра уже очень взрослая и давно может состоятельно делать подавляющее большинство вещей чтобы себя обслуживать. Вы верно чувствуете,

что ее нужно приучать к самостоятельности.

Что касаемо на счёт боязни, может Ваша мама в силу своей привычки всё преувеличивать, путает боязнь с другим чувством, возможно это действительно стеснение, подумайте ещё на этот счёт и понаблюдайте другие ситуации подобного рода. А может это форма манипулирования такая, чтобы больше привлечь к себе внимания и получить желаемое даже не просив об этом.

Что касаемо другого Вашего вопроса:

Анастасия

Дело в том, что когда родилась младшая, я ее очень сильно ревновала (мелкая была, 7 лет)

Очень часто имеено ревность испытывают старшие дети в семье, когда у них рождаются младшие сестры и братья - родители начинают меньше времени уделять старшим детям (а у Вас как раз был возраст 7 лет, когда вы уже ходите в школу и в принципе стали взрослой девочкой, за которой не нужен уход как за младенцем) и гораздо больше времени проводят с младшим родившимся ребёнком, поскольку уход за младенцами требуется круглосуточно. То чувство что вы испытывали - совершенно нормально для такой ситуации.

Может, я просто эгоистка, но меня до жути бесит, когда нужно младшей помогать с чем-нибудь. Я думаю, что это потому что у меня у самой не было такого помощника, а родители даже наоборот постоянно говорили мне, что у меня ничего не получится, когда я пыталась говорить с ними о своих жизненных планах.

А теперь Вы столкнулись с тем, что у Вашей сестры есть та поддержка и внимание, которого Вы не получили раньше. Очень жаль, что родители так говорили Вам о ваших жизненных планах. Если эти планы реалистичны, то у Вас безусловно всё получится, верьте в себя - это главное.

Вы очень наблюдательна и говорите о таких вещах, которые многие вовсе не замечают в своей жизни и не хотят видеть даже когда им об этом говорят другие люди. И я думаю, что да, всё то, о чем Вы говорите - имеет место быть, это не просто Ваши догадки или выдумки. Желаю Вам удачи, Анастасия, верю что Вы справитесь

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб