Развод родителей

Айгерим 29.01.2016

Добрый день, мне нужна помощь. Мои родители развелись, отец ушел к другой женщине.

Маме 54 года и пережить это потрясение она не может. Впала в депрессию, постоянно плачет. все усложнилось еще тем, что в августе прошлого года, мою маму избили, по наводке любовницы отца.

Было заведено уголовное дело, но никаких результатов этого не дало.

Мама сидит дома и живет со мной, брат регулярно навещает ее и приводит внука, но ее душевное состояние не меняется.

каждый день, она вспоминает лишь его обидные слова и поступки.

мне очень плохо, потому что я не знаю как ей помочь.

я стараюсь, чтобы она чаще выходила из дома, покупаю ей новые наряды, стараюсь менять темы разговоров, но в целом ничего пока не меняется.

мне очень тяжело видеть маму в таком состоянии.

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Благодарю за обращение, Айгерим. Понимаю ваши переживания. Вы молодец, что стараетесь вывезьти маму из этого состояния. Но вы дочь, а родители, к сожалению, редко ищут утешения в словах и поступках своих детей. Сейчас ваша мама находится в коконе из горя и обиды и никого не впускает туда. Вашей маме нужно дать ресурсы на дальнейшую жизнь, которую она сейчас не видит: муж ушел к молодой любовнице, которая ее к тому же избила. Мама, проще говоря - застряла в горе. Нужно ее выводить. Приводите ее на прием ко мне, Айгерим. Я с ней проработаю обиду и выведу из застоя.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане