Навязчивая мысль

Юлия 27.01.2016

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем, есть ребёнок. 2 недели назад я случайно увидела фрагмент из битвы экстрасенсов, где речь шла о каком-то старом, проклятом доме. Почему-то стало страшно и с того времени у меня в голове поселилась нехорошая мысль о том, что мой ребенок тоже проклят и проклят мной, хотя своему ребенку я зла не желаю. Эта мысль крутиться в голове у меня постоянно и я не знаю как её выбросить, она мне уже 2 недели мешает нормально жить и общаться с ребёнком, потому что эта мысль сразу всплывает в голове, я очень боюсь за себя и своего ребёнка. Что делать???

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Юлия

поселилась нехорошая мысль о том, что мой ребенок тоже проклят и проклят мной, хотя своему ребенку я зла не желаю.

Вы, похоже,  чувствуете за что-то вину? Может быть за  злость, раздражение на ребенка... Может быть Вам кажется, что Вы его недостаточно любите. Об этом стоит поговорить с психолоом.

Чувства, ощущения либо есть, либо нет. За них невозможно нести ответственность. А вот как-то с этим обойтись (разобраться, пережить, прояснить) возможно. Все возможно, в том числе и простить себя, и измениться.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Обсессия (лат. obsessio — «осада», «охватывание») — синдром, представляющий собой периодически, через неопределённые промежутки времени, возникающие у человеканавязчивые нежелательные непроизвольные мысли.

Нехороший симптом. Попробуйте пропить курс успокоительных. Вероятно, на фоне общего переутомления и эмоционального истощения. Такое бывает.

Если не поможет, лучше обратиться к психологу.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск