Как забыть ужасное прошлое?

Александра 26.01.2016

Здравствуйте,я столкнулась вот с какой проблемой,мне 20 лет,я три года жила гражданским браком моему гражданскому мужу 32,родила сына,ему сейчас2 года,мы расстались год назад из-за того что человек меня унижал,пил,изменял,не ночевал дома,и рукопрекладство тоже было,я от него ушла и через 4 месяца я встретила очень хорошего молодого человека,он мне очень понравился,наши отношения развивались слишком быстро и через 1 месяц мы поженились,с ним я как за каменной стеной,ребеночка он любит и души в нем не чает,но я постоянно вспоминаю прошлое,и это не дает мне показать как я искренне люблю своего мужа,я боюсь снова открыться,и постоянно думаю о том что моя жизнь превратиться в ту которая у меня была раньше,и из-за этого у меня постоянно появляется агрессия,я нервничаю и нахожусь в подавленном состоянии

     Здравствуйте, Александра!
1. Начните ценить и уважать то, что сейчас есть в вашей жизни, просто потому, что оно у вас есть, и благодарить Всевышнего, если у вас есть ВЕРА.
2. То, что с вами случилось – примите как данность, а не как наказание, просто это то, что вам необходимо было пройти (по вашей судьбе), что вы и сделали! И отпустите прошлое… Для этого см. 3.
  3. Измените свое отношение к прошлому – как?
Напишите письмо своему бывшему, не для отправления, а для высвобождения и вывода из себя - всех своих переживаний, какие бы они не были по своей сути, вначале негативные, а затем – остальные…
Не бойтесь, пишите смело и открыто, ваше письмо никто не прочитает, кроме вас самой.
Если будите злиться – выразите это через движение - побейте подушку руками и ногами (если захотите), прокричитесь, опять же при желании (слушайте свое тело); если будет печально – проплачьтесь, просто проживайте свои мысли и чувства через свое тело и высвобождайтесь, через моторику (ручное письмо), движение и дыхание.
В конце, поблагодарите его, даже за то, что благодаря ему – вы стали матерью и у вас есть прекрасный ребенок!
И простите его и себя, так как, прощая – вы прощаетесь с таким отношением к себе.
После чего, порвите письмо и выбросьте, а сами примите душ, тем самым и телом очищаясь…
Если вы вышлите на мой телефон свой е-маил, то я в свою очередь - схему письма, если хотите написать основательно. И вас постепенно станет отпускать…
4.Вы можете взять скайп-консультацию или обратиться лично к грамотному психологу, чтобы тени прошлого не затмевали ваше светлое и доброе НАСТОЯЩЕЕ, если что-то, все-таки, будет вас беспокоить.
Всего вам доброго.
С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы