Не могу понять себя

Алёна 26.01.2016

Добрый день!

Меня зовут, Алёна (16 лет)

Несколько последних лет ощущаю, что теряюсь, как человек. Становлюсь человеком, который мне не симпатизирут (ни в манере речи (бранные слова и непонятный жаргон), ни в поведение (странно смеюсь над непонятными шутками и начинаю зажиматься после упреков), ни в стиле одежды (хоть и стараюсь поменять, но не выходит (выгляжу, как неряха)).

Но в последнее время всё сильнее замечаю, что в зеркале не я. Нет, даже не так. В зеркале Я, а в действительности не я. Ту Я ощущаю собой.

Заранее спасибо!

Алена, это может быть связано со страхом быть собой. Словно, участвуя во внешнем мире, одета маска, под которой кто-то другой, прячется. Если это так, по ощущениям, то имеет смысл подумать о страхе быть собой, страхе быть непринятой. Опять же, если это так, то подумайте, что Вас пугает больше всего от других людей? Каких слов или реакции Вы боитесь, если они увидят то, что внутри? В этом и ответ. Страхи очень сковывают и заставляют человека не быть собой, а играть какую-то роль. Такое встречается не редко. Освобождение от страха позволяет стать собой, в состоянии, что это нормально и безопасно.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск