Депрессия

Анна 26.01.2016

Здравствуйте. Мне 22 года, готовлюсь быть матерью-одиночкой.Я на 7ом мес. беременности, учусь на мед. сестру, в городе эпидемия и я боюсь заболеть, но на учебе утверждают что должна пройти практику. Маски знаю что не помогают от вирусов, да и дышать через нее трудновато. Учиться осталось 1.5 года, учусь положительно на бюджете, но из-за данной ситуации сдают нервы, на учебе предлагают взять академ. отпуск, но знаю то что если возьму то обратно к учебе не вернусь, не хочу абсолютно пропускать его детство, мне и этот год будет трудно. Вторые сутки мысли о суициде, не нужности всего этого, страшно, больно...друзей нет, родители не воспримут все всерьез, с ребенком я знаю, что они помогут, но не более....Я не знаю что делать, я очень хочу этого ребенка, но если бросить учебу, то не будет ни работы ни чего...

Анна, здравствуйте!

Беременная женщина - это, конечно, особое состояние. Вы готовитесь к важному событию, понятно, что Вам непросто сейчас. И после рождения малыша будет трудно. Но Вы уже приняли ответственное решение за его жизнь. От Вас зависят сейчас две жизни.

Эпидемия - это, конечно, неприятно. Но Вы же знаете, какие есть меры предосторожности кроме масок. Это во-первых. А во-вторых, как мне сказала одна врач-акушер, беременная женщина имеет право всю беременность находиться на больничном. Что Вам мешает взять больничный сейчас, во время эпидемии, а практику пройти позже, когда она утихнет? Мало ли у беременной поводов, чтобы получить справку? Утомляемость, анемия, сонливость...

Анна

родители не воспримут все всерьез, с ребенком я знаю, что они помогут, но не более....

Ничего себе  - не более! Это ведь колоссальная помощь! Далеко не всем помогают даже в ситуациях,похожих на Вашу. Раз помогут сребенком,значит, у Вас еще не самые плохие родители, почему бы все-таки не обратиться за помощью сейчас? Как Вы думаете, если бы Ваши родители узнали о ваших суицидальных  мыслях, им было бы все равно?

Анна! Сейчас не время думать о старых обидах или предполагать худшие варианты развития событий. Используйте любую возможность, чтобы получить помощь и отдых. Хотя бы не для себя, а для малыша. Держитесь, ищите поддержку везде, где можно! Знакомьтесь с другими беременными, общайтесь на форумах для будущих мам.

Желаю Вам и малышу всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин