Как избавится от депрессии?

Аси 25.01.2016

Дд! Незнаю даже с чего начать(( как погрязла в депрессии... Каждое утро я просыпаюсь с чувством ненависти к самому себе и к окружающему миру, думаю о смерти. Знаю, что это греx и если я сама себя убью, я буду вечным грешником. И не наступит облегчение после смерти. Я все это понимаю, и эта мысль до сиx пор держит меня здесь. Когда становится невыносимо больно и грустно я перебираю варианты как быстро и легко уйти из жизни. И выбрав подxодящий вариант я говорю себе "да, я сегодня сделаю именно так и все закончится" и мне становится легко от того, что наконец-то придет конец всем моим страданиям. Спустся некоторое время, я понимаю, что у меня есть близкие и я не могу заставить иx страдать, я не могу причинить боль им своими собственными руками. Я представляю как булет страдать мама и понимаю что я не смогу это сделать. Уж лучше буду страдать я. Потом все начинается заново. Раньше депресивное состояние было реже, а потом все чаще и чаще и чаще, а сейчас я не помню уже когда я была не то, что счастливой, я не помню когда моя душа была спокойной. Меня мучает постоянная тревожность, я устала от этого чувства, я xочу быть счастливой, но я забыла как(((

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте!

Ваше письмо полно печали и боли, и очень хотелось бы помочь Вам и облегчить груз, который Вы несете. Но, к сожалению, Вы описали в письме только последствия каких-то травмирующих Вас событий -  а для того, чтобы их преодолеть, нужно устранить причину депрессии и нежелания жить.

Очень рекомендую Вам решиться и обратиться к одному из психологов, работающих в Вашем городе - так Вы сможете преодолеть депрессию и вернуться к нормальной жизни. Для более быстрого результата поищите специалиста, работающего в гештальт-подходе или телесно-ориентированной терапии. Искренне надеюсь, что Вы поборетесь за себя и снова обретете покой и радость! Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте.Аси.Постарайтесь иметь меньше паники ,а больше конструктивности.Такое состояние лечится.Вы можете сходить к психотерапевту,и возможно,Ваше состояние ослабят поддерживающими лекарствами.Но,основная работа-в плоскости изменений внутри Вашей личности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней много месяцев.Она даст новые стратегии для уверенной жизни,внедряйте их в жизнь.Если этого не хватит,обращайтесь к не медицинскому психотерапевту для курсовой работы по выходу из депрессии и повышению самооценки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград