Нет больше сил ни на что

Ольга 22.01.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, моему ребенку 2 года. Тяжелый период для меня начался еще в период беременности - постоянные ссоры с мужем, разочарование в нем (к тому времени мы были женаты почти 2 года), к этому прибавлялось постоянное недовольство моих родителей в сторону мужа, которое они, не стесняясь, регулярно мне высказывали. Муж тоже не отставал и тоже жаловался мне на моих же родителей (мы тогда жили с ними). Потом, вскоре после родов был открытый конфликт мужа и родителей, мы с ним разошлись на год. Все это время мама не забывала напоминать мне о том, какой он негодяй. Через год мы все же сошлись, вопреки желанию родителей (моих и его). Это было трудное решение, но жить с ними я уже просто не могла. Родители не общаются с ним до сих пор. Теперь мы живем на съемной квартире, и хотя я ни капли не жалею о принятом решении, мне все труднее. Финансовая проблема стоит очень остро, хотя муж работает, да и я тоже, находясь декретном отпуске, работаю на двух работах удаленно. У нас замечательный ребенок, дочка невероятно развитая для своего возраста, с 1,5 лет отлично говорит, очень энергичная и при всем этом плохо спит и днем, и ночью (практически с рождения). Поскольку мужа почти никогда нет дома, все бытовые обязанности лежат на мне, я очень устаю. Помогать с ребенком мне особо никто не спешит, даже если попросить. За все это время мама только 2 раза забирала ее к себе (первый раз я травмировала ногу и не могла ходить, второй - потому что они с папой соскучились за внучкой, а сама привезти ее я не могла через огромное кол-во работы). При этом отдавая мне дочку, мама сказала, мол, не расслабляйся, это не скоро повториться. Я постоянно не высыпаюсь, мне кажется, что постарела лет на 10, выгляжу ужасно, добавилось еще больше комплексов, стала очень нервной, даже агрессивной, порой ору на ребенка, могу даже ударить и мне от этого становиться страшно. Даже успокоительные не всегда помогают. Муж меня не очень понимает, сам постоянно жалуется на усталость, мол, ты дома, а я работаю. У меня к нему осталось только постоянное чувство обиды и злости, я отказываю ему в близких отношениях.

Я не знаю, как вырваться из этого адского круга. Во всех статьях психологи советуют попросить кого-то о помощи и отдохнуть, но мне некого просить. О няни даже на пару часов часов в неделю речь не идет. Все попытки разговоров с мужем заканчиваются скандалами и взаимными обвинениями. Меня ничего не радует. Я бы могла выйти на постоянную работу и отвлечься, но дочку даже из садика, скорее всего, некому будет забрать. Я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

как вырваться из этого адского круга

Ольга, для самопомощи экспресс-методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу