Я смущаюсь в общении с людьми

Марья 22.01.2016

Думаю, моя проблема распространена - я невероятно смущаюсь в общении с людьми, которые мне нравятся. Как ни странно, мне совсем не сложно заговорить с незнакомцем, также я обычно раскована в компаниях (кроме тех случаев, когда у меня плохое настроение).

С давними друзьями я чаще всего всего также свободна...но иногда ни с того ни с сего я и с ними начинаю смущаться! С чем это связано, не могу сказать, но чем больше я смущаюсь, тем более зажатой я становлюсь, и мне труднее выбираться из этого состояния.

Когда я стеняюсь, начинаю запинаться, иногда говорю бессвязно, голосовые интонации творят необъяснимые вещи. О том, чтобы шутить, как обычно, и речи быть не может - мои реплики становятся какими-то обыденными и неуместными, а ещё я...становлюсь глупее, чем есть! До меня чрезвычайно медленно доходят очевидные вещи, выключается логика напрочь, вопросы я сначала задаю, а потом понимаю, что они глупы. Возможно, это происходит потому, что все мои мысли уходят на обдумывание того, что я ужасна в общении сейчас. И самое, пожалуй, неприятное - у меня начинает урчать в животе, и довольно громко. Когда так получается, я моментально заливаюсь румянцем - даже сейчас признаваться в этом немного стыдно! А когда я не волнуюсь, все в порядке.

Все это вместе очень мешает в общении. Те люди, с которыми я общаюсь, будучи смущенной, и которые мне нравятся, не знают меня другую - оживленную, веселую, раскованную. Может, они бы и захотели общения со мной, если бы я только избавилась от моего смущения! Но как это сделать? Я вроде уверена в себе, но иногда вдруг накатывает вот это..

Киселевская Светлана Владимировна

Марья

я стеняюсь

Марья, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Марья.Вас постоянно преследует Ваша самокритика,самобичевание,полное бессознательное непринятие себя Хорошей.Чаасто за этим стоит раннее пренебрежение ребенком в виде осуждений,обвинений,понуканий,критики,обесценивания.И порой это происходит даже,теплым тихим материнским голосом.Но,ребенок постоянно слышит скрытым посланием,что им опять недовольны.Поэтому,у Вас сформировалось о себе ошибочное мнение,как о гадком утенке.Поэтому,в окружении других людей Вы думаете все время о том,что бы скрыть свои мнимые дефекты.О Вас никто плохо не думает,но Вам представляется все именно так.Выход-дооценить себя самой.Принять себя классной,уникальной,драгоценной,волшебной,принять мадонной и императрицей,обожать и любить себя раз и навсегда.Только тогда придет уверенность и исчезнут сомнения в своей ложной дефектности.Вы начнете жить так,как хотите и поступать так,как хотите,не зависимо от произведенного впечтления.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для выгодных изменений.С книгой важно работать несколько месяцев.Еще эффективная-курсовая работа с психологом.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград