Страх смерти. На фоне этого депрессия

Анна 18.01.2016

Здравствуйте! Меня уже больше 6 месяцев мучает страх смерти, который я не могу преодолеть самостоятельно, боюсь потери близких мне людей, на фоне этого развивается депрессия, особенно это начинается перед сном. Выговориться мне некому, а говорить с мамой не могу, боюсь загнатб ее в депрессию, так как сейчас у нас не лучший период в жизни. Страх смерти перед с нос начинает переростать в паническую атаку, и из-за этого страдает сон. Меня зовут Анна, мне 18 лет, я студент. Я прошу у вас помощи, так как справиться самой просто не получается... Очень жду ваш ответ. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Приношу свои извиненпия за поздний ответ.

Страх смерти это вполне нормально, когда ситуация и обстоятельства в жизни человека меняются. На самом деле это не страх смерти, это страх перед неизвестностью. А что для человека более неизвестно, чем смерть?

Вот поэтому часто при меняющихся жизненнных обстоятельствах человеком овладевает страх якобы смерти.

Думаю, Вам стоит внимательно помотреть на свои перспективы - в жизни, учебе, семье, отнощениях и понять, чего же именно Вы так страшитесь - возможно, это просто страх быть взрослой, потому что это накладывает определенные обязательства, котрым нужно соответствовать. Научитесь - правда, не сразу, но торопить время все же не стоит.

Возможно, Ваши страхи связаны с верным или неверным выбором професии, возможно с отношениями - Вам решать и думать куда идти и к чему стремиться.

Нужна будет консультация - приходите, посомтрим вместе в лицо Вашим страхам. Будет желание - пишите в почту.

Желаю Вам смелости и искренности с собой. Всего хорошего:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург