Моя дочь меня не слышит

Янна 18.01.2016

Моей дочери 10 лет и она хочет быть двухлетним ребёнком ,как её братик.Уроки делать не хочет, и если делает то как попало, сто раз переделывает одно и тоже.Обьясняешь не понимает молчит и опять делает по своему. У меня уже руки опускаются что делать не пойму. По хорошему не понимает, и по плохому не понимает. Она говорит что хочет только играть в телефон чтоб её никто не трогал. Все время вызывает у меня негативные эмоции, я уже и смотреть спокойно на неё не могу меня аж всю коробит.

Янна, добрый вечер! Когда рождается младший ребенок в семье, очень часто старшему не хватает внимания. Он видит, что с малыщом больше занимаются, ему многое прощают, и старший ребенок бессознательно начинает регрессировать, чтобы плучить то же отношение, что и младший ребенок. Часто такой ребенок не делает сам уроки, хотя может, требует присутствия мамы рядом с собой во время выполнения уроков. Несмотря на то, что дочери уже 10 лет, по сути своей она еще ребенок и хочет внимания. Когда Вы ее ругаете- это тоже внимание, пусть со знаком минус, но это лучше, чем ничего. Перенесите фокус внимания с уроков на что-нибудь приятное, чем Вы могли бы вместе заниматься. Вашей дочери нужно, чтобы Вы ей уделяли персональное внимание, Пусть это будет полчаса в день, но это время Вы должны проводить ВДВОЕМ, занимаясь тем, чем она сама хочет. Вам сейчас важно вернуть хорошие, доверительные отношения. Пожалуйста, не заставляйте ее сидеть с братом, Вы можете ее только просить об этом. Почаще обнимайте и целуйте ее, говорите как ее любите, какая она замечательная помощница, что Вы без нее не справились бы. Ей необходимо знать, что Вы ее любите, и она Вам нужна. Ответственность за уроки передайте ей, не ругайте за ошибки, отмечайте успехи.
Терпения Вам!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж