Дочь меня не слышит, уже нет сил

Инга (48 лет) 25.02.2020

Здравствуйте. Моя дочь меня не слышит. Я ей говорю :" Вот этим надо полоскать горло" Она :" хорошо , мам" . И делает совсем другое. Я ей одно, а она другое. Как будто мы на разных планетах. Отхожу на работу , говорю , :" сделай чай себе , в заварнике заварка" . Она :" хорошо мам" . В итоге я узнаю что она в чашку положила пару пакетиков и заварилась сибе чай! ( Чефирь , что ли). Спрашиваю " Ты слышала меня , что я тебе говорила????" А она " охх, я забыла", или" ...а я думала..." . Все. Нет сил . Что это??? Помогите пожалуйста.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Инга.

Вы не указали возраст дочери. Но сколько бы ей лет не было (это же не малолетний ребенок) вопрос надо рассматривать с позиции Вашей модели поведения, которая относится к тотальному родительскому контролю и за которой, возможно, скрывается Ваш тревожный невроз (ГТР).

И в этом случае начинать надо с Вас. Поведение дочери может быть следствием Вашей навязчивой опеки.

Впрочем, она так же может быть и очень увлекающимся человеком, особенно когда вопрос касается творчества или интересного для нее занятия. И в этом случае ее реакция абсолютно естественна.

Если с психическим здоровьем у девочки все нормально, то не преувеличивайте значимость Вашей заботы. Ведь так можно из нее сделать невротика. Похоже, что поведение Вашей дочери - это защитная реакция от чрезмерной любви, от чрезмерного тотального контроля над ней.

Уменьшите накал страстей и Вы будете приятно удивлены изменениям в поведении дочери.

Сместите фокус внимания на себя. Это не эгоизм. Это обучение дочери правильному и разумному уходу за собой, за своим телом, за эмоциональным состоянием и т.д.

Начните с себя.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог