Смерть. Как пережить?

дина 18.01.2016

Мой муж тоже повесился......я не могу все еще понять почему.....ни записки ни слов никаких.....просто исчез человечек любимый((((( дети у нас..... не пойму почему.....первый раз уже было...я успела спасти.... года 2 назад

Здравствуйте, Дина.
Соболезную Вашему горю, тем более страшному, что оно неожиданное.
Эти самые тяжелые первые дни Вам лучше побыть с родными и общаться с ними обо всем, что приходит Вам в голову. А когда Вам станет немного легче, имеет смысл обратиться к психологу, чтобы пережить эту трагедию с помощью специалиста. И вот тогда будет время разобраться, что произошло. Знаете, есть люди, у которых может быть внезапная импульсивная тяга  к смерти. И если они не обращают внимание на эти неожиданные мысли и чувства (а мужчины часто не придают значения своим эмоциям), то иногда эти мысли одерживают над человеком верх.
Однако сейчас Вам в первую очередь нужно позаботиться о себе, потому что Ваша психика получила серьезный удар. Горевание продолжается год, но самое тяжелое время - несколько первых дней. Позвольте себе получать всю помощь, которая Вам необходима, чтобы придти в себя.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

День добрый, Дина. Самоубийство может быть следствием самых разных причин. Тем более, что одна попытка уже была. Это говорит о том, что как минимум, склонность такому выходу у вашего мужа была. Он дал себе право уйти так. Признайте за ним его право. Очень важно в данной ситуации не брать на себя вины за его смерть и не строить иллюзий, что что-то могло быть по-другому. В истории с трагической смертью отгоревать без последствий - непостая задача, потому что к горю от потери близкого человека примешиваются другие чувства - злость на то, что он ушел таким способом, вина за то, что могли подтолкнуть или остановить, страх и т.д. Если будет сложно самой справляться с этими чувствами - обращайтесь за помощью. Своевременная помощь очень важна в данной ситуации - примерно как при переломе ноги - если запустить - нога срастется неправильно и может болеть долго.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн