Как помириться?

Виктория 18.01.2016

Здраствуйте. Раньше я была очень стестнительной девочкой, которая по сути боялась общения с людьми. Мне ставало страшно когда нужно было что-то спросить, мне казалось, что меня пошлют далеко

и на долго. Это длилось до появления в моей жизни троюродного брата. Да раньше мы не были знакомы, познакомились только на мой день рождения в том году. Тогда я даже подумать не могла, что этот человек сыграет такую большую роль в моей жизни. Вышло так, что через пару дней после ДР он по дороге к нашим общим родственникам забрал меня, как я тогда думала, просто починить мне ноутбук, но дело зашло к почти откровенному разговору, который он, кстате, планировал, потому что, по его словам, еще тогда заметил, что со мной что-то не так. Я тогда не понимала своего счастья, в моей жизни появился человек, который искренне хотел заглянуть в мой внутренний мир и помочь, это ведь было действительно так. Любой человек бы радовался и без сомнений принял этот подарок судьбы, но я…

Через день он опять приехал к этим же родственникам и позвонил мне, я в то время на учебе была (мой ВУЗ находится в том же городе, где они живут). Он спросил какие у меня планы, я сказала, что пока расписания на следующий день нету, поэтому не знаю, он сказал, чтобы я маякнула когда пары кончатся. Так и случилось. Он ведь расчитывал на то, что я приду к нему, но я наплела всякий бред про то, что вроде дороги не знаю с намеком на то, чтобы он меня забрал машиной, хотя этого совсем не имела ввиду и сказала, что наверое поеду я домой. Но я это сказала абсолютно не со зла, как будто чего-то забоялась что ли и его ответ «Ну ладно, как хочешь» мне не сказал абсолютно ни о чем. Тогда я совсем не поняла, что приехал он ради меня. Человек тратил свое время, деньги и остальное, чтобы мне что-то донести, а я просто дура… Совесть начала мучить сразу, но поняла я что наделала постепенно на протяжении месяцев трех. И за эти все неполных 11 месяцев не прошло и дня, чтобы я не думала о нем. Доходит почти до сумашествия, я в уме разыгрываю ситуации, где все между нами хорошо, но вспоминаю тот день и становится не так уж радостно. Ищу в интернете всякие техники(не подумайте, не магические, сама против этого), чтобы он сам как-то дал о себе знать. Я уже как-то даже живу с этим, но сложно, очень. Отпустить не могу, ведь виновата, сама знаю, но поздно дошло, а может и не поздно… не знаю… «Ну вот можно же просто попросить прощения» — скажете вы… Но для меня это совсем не просто. Думала над этим много раз, ни к чему не пришла. Опять таки время… Да и не факт, что он мой номер не удалил. Знаю, что это все тупые отговорки… Ну не могу я набраться смелости и вот так вот позвонить. Он меня сам учил, что жизнь одна и надо ловить каждый момент, много мне в последнее время цитат и монологов попадаются на эту тему, только реву от безысходности, а сама ничего не делаю. Человек он реально хороший.

Что мне делать в этой ситуации? Помогите как-то разобраться.

Добрый день, Виктория.

Если вы годы были "стеснительной девочкой", которой страшно что-то спросить - то большая ошибка ждать, что вы станете абсолютно другой после одной встречи или одного разговора. Хорошо, что ваш троюродный брат попытался помочь вам. Плохо, что немного не рассчитал силы - ваши и свои. Обычно людям стеснительным после неожиданного откровенного разговора очень сложно и нужна поддержка, чтобы продолжить дальше. Возможно также, что этой откровенности было слишком много для вас и на второй раз - как раз тогда, когда вы не смогли встретиться, - сработали бессознательные защитные механизмы вашей психики - клапаны, предохраняющие от чрезмерных эмоций.

Ваша задача сейчас не зацикливаться на отношениях с троюродным братом, не загонять себя в ловушку "обязательно позвонить/встретиться", а поработать с собой - над теми задачами, про которые он говорил вам при встрече. Тогда и его первый разговор с вами не пропадет даром, и вы через какое-то время сможете просто встретиться и самым естественным образом сказать о своей благодарности - ведь именно он первым попытался протянуть вам руку помощи.

Рекомендую вам книги:Ф. Зимбардо "Застенчивость", Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом". В этих книгах есть упражнения. Однако следующий шаг к внутренним изменениям - это контакт с хорошим психологом. И не рассчитывайте, что все изменится в один взмах волшебной палочки. Годами вы приобретали привычку жить так, как живете, для того, чтобы изменить это - потребуются, минимум, месяцы. Приходите работать.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн